Ярцевские легкоатлеты на межрегиональных соревнованиях, посвящённых памяти И.И.Шкодина

22 и 23 апреля 2015 года в Смоленске состоялась 38-я матчевая встреча по легкой атлетике памяти И.И. Шкодина.

Наш земляк, уроженец Дорогобужского района, в первый день войны, 22 июня 1941 года, на стадионе Дома Красной Армии превысил официальные мировые достижения в спортивной ходьбе на три и пять километров. Мастер спорта СССР Иван Шкодин после рекордного захода произнес: «Сегодня я побил мировые рекорды, а завтра мы вот так же будем бить врага!» В тот же день он пополнил  ряды защитников Родины. В годы Великой Отечественной войны Иван Шкодин был командиром дивизиона 1031-го артполка 100-й стрелковой дивизии. Погиб 14 октября 1943 года на подступах к Киеву при штурме правобережья Днепра. Он награжден двумя орденами Красного Знамени, вторым орденом — посмертно.

27.04.2015

С 1985 года в конце апреля в Смоленске ежегодно проводятся юношеские матчевые встречи его памяти. В межрегиональных соревнованиях 2015 года приняли участие около 300 спортсменов. Кроме городов Смоленской области в них приняли участие команды городов Пскова, Н.Новгорода.

На арене СГАФКСТ выступали бегуны и прыгуны, а на стадионе «Крылья Советов» в Заднепровье — метатели. Несмотря на прохладную, ветреную погоду многие юноши и девушки улучшили свои личные достижения.

Ярцевские легкоатлеты завоевали 7 призовых мест.

Серебряными призерами стали Картузова А. (400 м и 800 м); Решетова А. (800 м); Белявский Д. (800 м). Третье место заняли Лезин М. (высота); Белявский Д. (400 м).

В беге на 800 метров лучшей стала ярцевчанка, обучающаяся СДЮСШОР им. Ф.Т.Михеенко,  Евгения Быкова.

Поздравляем ярцевских легкоатлетов с хорошими результатами и желаем новых побед!