Ярцевские пловцы на Всероссийских соревнованиях «Весёлый дельфин»

Всероссийские соревнования «Веселый дельфин» в этом году отметили свое 50-летие. В Санкт-Петербурге в юбилейном турнире, который прошёл с 08 по 12 апреля 2015 года, приняли участие более 800 юных пловцов из более 60 регионов Российской Федерации. Также в Северную столицу для участия в соревнованиях приехали спортсмены из Эстонии, Белоруссии и Кыргызстана. Смоленскую область представляла сборная команда из 12 спортсменов, в том числе 7-х ярцевских спортсменов и 2-х тренеров: Белова Егора, Козичева Ивана, Минченкова Никиты, Миронова Тимофея, Рудаковой Полины, Николайчук Русланы, Медведевой Маргариты, Терещенко Лилии Александровны и  Антоненковой Оксаны Вячеславовны.

15.04.2015

Почетными гостями соревнований стали заместитель председателя Комитета по физической культуре и спорту Санкт-Петербурга Александр Перельман, главный редактор газеты «Советский спорт» Павел Садков, летчик-космонавт, герой СССР и герой России Сергей Крикалев, полковник авиации, помощник начальника звездного городка по межрелигиозным связям Валентин Петров, ветеран Вооруженных Сил, полковник, судья всесоюзной категории Эдуард Быков, президент Федерации плавания Удмуртской Республики Виктор Петухов.

В течение четырех дней участники соревнований разыграли 20 комплектов медалей в индивидуальных видах программы – на дистанциях 800 м вольным стилем, 200 м комплексным плаванием, 100 м вольным стилем, брассом, баттерфляем и на спине, а также в эстафетах 4х50 м всеми стилями плавания. По итогам соревнований были определены победители в многоборье по сумме трех дистанций (800 м вольный стиль, 200 м комплексное плавание и 100 м любым стилем по выбору) и подведены итоги в командном зачете.

Лучшей в общекомандном зачете по набранным очкам стала команда Санкт-Петербург. На втором месте пловцы команды Москва-1, на третьем – Волгоградской области.

Члены сборной Смоленской области показали хорошие результаты, учитывая высокий уровень соревнований. Наша ярцевская спортсменка Николайчук Руслана выполнила 2- ой взрослый разряд на двух дистанциях: 200 м.- комплекс, 800 м.- вольный стиль.

Специально к юбилею соревнований члены экипажа Международной космической станции (МКС-43) Антон Шкаплеров, Геннадий Падалка и Михаил Корниенко передали видеообращение со словами приветствия и поздравлений участникам турнира. Юные спортсмены в свою очередь записали небольшой видеоролик с ответным приветствием космонавтам и поздравлением их с Днем космонавтики, который совпал с последним днем проведения соревнований. В честь юбилея «Веселого дельфина» организаторами соревнований была проведена акция «Звездное небо желаний - мечты сбываются!». Любой желающий, воспользовавшись специальной звездой-наклейкой, мог оставить свои пожелания на стенде звездного неба. 10 апреля у спортсменов был запланирован день отдыха, во время которого участники соревнований возложили цветы к монументу "Матери-Родины" на Пискарёвском мемориальном комплексе в честь 70-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне. Вместе с юными пловцами в церемонии принял участие президент Всероссийской федерации плавания Владимир Валерьевич Сальников. В этот же день ребятам была организована обзорная экскурсия по Санкт-Петербургу с посещением планетария.