Ярцевские творческие коллективы стали активными участниками фестиваля «День национальных культур»

03.11.2022

2 ноября в Смоленской областной филармонии прошел XXIII фестиваль «День национальных культур», организованный по инициативе Общественной палаты и ассоциации «Национальный конгресс Смоленской области» при поддержке администрации региона.

Со словами приветствия к участникам фестиваля обратился Губернатор Смоленской области Алексей Островский. В своем выступлении он отметил:

«Конечно, в эти непростые времена внутреннее межнациональное и межконфессиональное согласие и в нашем регионе, и в масштабах страны крайне важны, поскольку наши оппоненты, проводя информационную войну против России и ее граждан многие годы, пытаются добиться того, чтобы внутри российского общества посеять хаос и вражду. Благодаря мудрой позиции Президента России Владимира Путина и той грамотной национальной политике, которая проводится внутри государства, а также той всесторонней поддержке, как основополагающей Русской Православной Церкви, так и руководства представителей других традиционных конфессий, в нашей стране не удастся добиться хаоса никогда».

Фестиваль «День национальных культур» проводится с целью ознакомления смолян с национальными особенностями народов, проживающих на территории области. Более 10 лет участниками фестиваля являются ярцевские творческие коллективы и мастера декоративно-прикладного творчества. 2022 год не стал исключением. Для гостей и участников фестиваля ярцевские мастерицы подготовили красочную рукотворную выставку. Также зрители смогли увидеть национальные танцы, исполненные ярцевскими хореографическими коллективами.

Благодарственными письмами Департамента Смоленской области по внутренней политике за активное участие и помощь в организации и проведении фестиваля «День национальных культур» были награждены:

- директор МБУК «Ярцевский районный центр культуры и искусства» Татьяна Пастухова;

- руководитель народного хореографического коллектива «Танцевальный салон» Светлана Белозерова;

- руководитель народного хореографического коллектива «Весна» им. А.С.Япрынцева Галина Филимонова.