Ярцевский историко-краеведческий музей пополнился экспонатами

Всё дальше нас отделяет время от грозных военных лет. Мы не видели всех ужасов Великой Отечественной, но всех нас связывает память. Память историческая, память человеческая… Ещё сохранились заросшие окопы и траншеи, которые может разглядеть только опытный взгляд поисковика. Именно благодаря их стараниям и кропотливому труду и по сей день семьи находят сгинувших в войну близких, которые числятся без вести пропавшими.

7 мая в преддверии 75-летия Великой Победы Ярцевский историко-краеведческий музей пополнился экспонатами, напоминающими о далёких событиях Великой Отечественной.

08.05.2020

Генеральный директор ООО «Парус» Виктор Новиков и представители отделения УФСБ России в городе Ярцево на постоянное и временное хранение передали экспонаты военной тематики времён Великой Отечественной войны и послевоенного периода, которые займут достойное место в экспозициях Ярцевского историко-краеведческого музея. Состоялась их торжественная церемония передачи.

В мероприятии приняли участие Глава муниципального образования «Ярцевский район» Смоленской области Владимир Макаров, Глава муниципального образования Ярцевское городское поселение  Ярцевского района Смоленской области  Михаил Фролов. Обращаясь к присутствующим, Глава муниципального образования  «Ярцевский район» Смоленской области Владимир Макаров поздравил всех с самым значимым замечательным и чтимым праздником - Днём Победы. Он пожелал никогда не забывать тех, благодаря кому мы живём под мирным небом. Владимир Сергеевич поблагодарил за бесценный дар музею. Он выразил уверенность, что переданные ими экспонаты послужат в воспитательных целях подрастающего поколения, в изучении ими великих страниц истории нашего народа.

-Есть такое понятие – эхо войны. Оно живёт на протяжении десятилетий и докатывается до нас,  и мы реально ощущаем, что бой продолжается, - сказал в своём выступлении Михаил Фролов. - Продолжается бой за память, бой за сердца и души молодого поколения. И этот бой мы не должны проиграть. А для этого очень важен воспитательный момент, включающий в себя такие акции, как сегодня. Михаил Валерьевич выразил надежду, что экспонаты, переданные музею, станут хорошим наглядным пособием в проведении уроков о войне.

Генеральный директор ООО «Парус» Виктор Новиков рассказал о том, что предприятие, которым он руководит, закупает лом для плавильных печей и среди этого лома иногда попадаются снаряды, мины, гранаты и другие предметы времён войны. Работники предприятия тщательно отбирают то, что может пригодиться для музея, как наглядное пособие для уроков мужества. В дальнейшем они будут поступать так же.

Виктор Георгиевич поздравил всех с приближающимся праздником и поделился планами создания мини-музея, в одном из помещений ООО «Парус». Часть экспонатов, что нашли поисковики - работники предприятия, участвуя в ежегодных Вахтах Памяти, уже размещены на стендах и витринах.