Юбилей Дня Победы в Великой Отечественной войне

9 мая празднование 70-летия Дня Победы в Великой Отечественной войне началось у здания Администрации с проведения акции «Георгиевская ленточка», которая продолжилась на мемориальном комплексе в поселке Яковлево Ярцевского района. После начался митинг–реквием под названием «Нет безымянных солдат». Право открыть митинг было предоставлено Главе Администрации муниципального образования «Ярцевский район» Смоленской области Владимиру Макарову. Также почтили память погибших и поздравили ветеранов и жителей города своими выступлениями депутат Смоленской областной Думы Ольга Васильева, Председатель Совета ветеранов г.Ярцево Ирина Парепко, начальник отдела военного комиссариата Смоленской области по г.Ярцево и Ярцевскому району Валерий Митуневич, Благочинный Ярцевского округа отец Василий. Прошел парад участников патриотического общественного движения – почетный караул «Пост №1». Приняли участие в проведении митинга родственники павших воинов на Ярцевской земле из Казахстана, Омска, Московской области. Все участники митинга возложили цветы и венки к подножию мемориала.

12.05.2015

У памятника оборонительному сражению на реке Вопь была проведена торжественная церемония возложения цветов и венков, как дань памяти погибшим воинам. После построения колонны участников митинга, жителей города и ветеранов Великой Отечественной войны, которые возглавили шествие на «победных» ретро-автомобилях, прошла гражданско-патриотическая акция «Бессмертный полк». Жители Ярцевского района, учащиеся и воспитанники дошкольных учреждений пронесли по городу портреты погибших в годы Великой Отечественной войны родственников, тем самым почтив память предков.

На городском стадионе после приветствия ветеранов и слов поздравлений с Великой Победой Главы муниципального образования «Ярцевский район» Бориса Авилова началась концертная программа «Память поколений». Участие в концерте приняли вокальные, хореографические, спортивные коллективы города. Работали площадки «Солдатский привал», «Солдатская каша». На танцевальной площадке городского парка состоялось праздничное выступление ярцевских бардов и поэтов.

Вечером на площади Победы прошла Всероссийская акция «Минута молчания» с участием должностных лиц Администрации муниципального образования «Ярцевский район», ветеранов и жителей города. В завершении дня следовала праздничная концертная программа «Песни Победы поет молодежь». Закончилось празднование Дня Победы торжественным салютом.

Пресс – служба районной Администрации