Юбилейный отчетный концерт Центра детского творчества

24 апреля 2014 года прошел отчетный концерт Центра детского творчества – юбилейный. Центру исполнилось 90 лет. За свою историю Центр детского творчества прошел сложный, но интересный путь от Пионерского клуба до одного из ведущих учреждений дополнительного образования детей Смоленской области.

Интересна и уникальна судьба Центра, в котором выросло не одно поколение ищущих и талантливых людей.

За эти годы деятельности менялись строй и формы работы, принципы и ценности, но идея Центра детского творчества осталась постоянной – это Центр детской радости и творчества, доброты и духовного богатства!

25.04.2014

И по прежней традиции Центр объединяет педагогов и детей в единый творческий коллектив – трудолюбивых, талантливых, увлеченных любимым делом единомышленников.

Официальная часть программы состояла из поздравлений гостей концерта и награждений педагогов. Заместитель Главы Администрации А.В. Курзова наградила грамотами Главы Администрации муниципального образования «Ярцевский район» Смоленской области трех педагогов Центра детского творчества и вручила один золотой сертификат соответствия качества услуг дополнительного образования детей. Шесть педагогов и четырнадцать обучающихся Центра получили благодарственные письма от Благочинного церквей Ярцевского благочиннического округа протоиерея Василия Мовчанюка. Председатель Комитета по образованию и молодежной политике Н.Н. Соловьева вручила пять грамот Комитета по образованию и молодежной политике Администрации муниципального образования «Ярцевский район» Смоленской области. Восемь человек получили грамоты Центра детского творчества. Со словами благодарности и поздравлениями выступили коллеги и друзья из детских спортивных школ, Ярцевского районного центра культуры и искусства, Станции юных натуралистов.

Концертная программа была насыщена огромным количеством номеров и выступлений. На сцене выступили дружные и творческие коллективы воспитанников Центра: неугомонные и шумливые театральные студии - «Лицедеи», «Арлекино», «Алые паруса» и «Бригантина»; организованные, работоспособные, танцующие «Ритмопластика» и хореографическая студия «Матрешка»; самые маленькие и яркие звёздочки подготовительного отделения «Осьминожки»; летящие, талантливые и всё успевающие воспитанники вокальных студий «Ступеньки к звездам», «Созвездие», "Музыкальный клуб" и, конечно же, наши рок-музыканты; златорукие «Умелые руки», «Вязание», «Волшебная игла», «Сувенир», «Сюрприз», «Разноцветная сказка», «Чердачок»; палочки – выручалочки  ребята из кружков «Художественная обработка древесины», арт-студии «Позитив» и «Фотостудии»; неповторимые и любимые, большие и маленькие воспитанники «Волшебный мир бумаги », «Школа Мальвины», «Фантазия» и «Сказка»; креативные и неожиданные дети из творческого объединения «Мода и стиль»; самые мужественные и творческие ребята из объединения «Посиделки»; воспитанные, аккуратные и организованные «Автосудомоделисты»; самые профессиональные воспитанники студии парикмахерского искусства «Стиль» и «Секретарь-референт»; самые спортивные ребята из секции «Каратэ до»; самые говорящие на английском языке ребята из студии «Юный лингвист». Помимо детей, посещающих Центр детского творчества, в концерте приняли участие и педагоги дополнительного образования.

Отрадно отметить, что в зале присутствули те, кто стоял у истоков Дома пионеров, Станции юных техников, Центра детского и юношеского творчества: Тамара Николаевна Дубенкова - директор Дома Пионеров с 1947 по 1980 год; Шанина  Нелли Константиновна - директор Дома Пионеров с 1980 по 1982 год; Курандина Людмила Семеновна – директор Дома Пионеров с 1983 по 1992 год. В 1972 году, в нашем городе была открыта  Станция Юных Техников, директором которой был Миронов Николай Николаевич. С 1978 директором Станции Юных Техников становится Журавлев Станислав Анатольевич, который в результате объединения Дома Пионеров и Станции юных техников возглавил молодое и полное сил образовательное учреждение Центр Детского Творчества. Станислав Анатольевич возглавлял Центр с 1992 по 2004 год. Корчагина Е.А. – с 2004 года директор ЦДТ. Журавлев С.А. выступил с педагогами Центра Самуленковым Е.А. и Прокопов Ю.С. с песней «Ты помнишь, как все начиналось».

В заключение концерта чествовали выпускников Центра детского творчества 2014г.: Ершова Александра, Певникову Кристину, Фрейган Антона и Иваненкову Викторию.

Центр - ты вечный спутник детства,

В котором скуке и унынью места нет.

Твоё тепло хранят питомцы в сердце.

Живи и процветай  еще 100 лет!

Фотоотчет: