Забывая о материнском долге

Под председательством заместителя Главы районной Администрации А.В.Курзовой состоялось завершающее  этот год заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав муниципального образования «Ярцевский район» Смоленской области, на котором было рассмотрено 15 протоколов.

Многим семьям  принесла и продолжает приносить горе водка, она заставляет забывать матерей о том, что у них есть дети, которым нужна их любовь, внимание и забота.

29.12.2014

Под председательством заместителя Главы районной Администрации А.В.Курзовой состоялось  завершающее  этот год заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав муниципального образования «Ярцевский район» Смоленской области, на котором было рассмотрено 15 протоколов.

Вот и в этот раз на комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав оказались женщины, забывшие в пьяном угаре о том, что они мамы.

Члены комиссии часто навещают неблагополучные семьи, чтобы убедиться в том, что с их подопечными всё в порядке. Иногда получается так, что их неожиданные визиты случаются в самый разгар пьянок, и детей приходится изымать из настоящего ада.

Недавно из семьи, проживающей в сельской местности, в инфекционное отделение ЯЦРБ поместили двоих детей, одному из которых требовалась медицинская помощь. Дети, как запуганные зверьки,  грязные и голодные сидели  в углу комнаты, боясь напомнить о своём существовании, и ждали, когда взрослые обратят на них внимание. Они очень  обрадовались,  увидев на пороге дома людей, интересующихся их судьбой, и вместе с ними с удовольствием покинули свой дом, ставший притоном пьяниц.

Проснувшись от пьяного угара,  мама начала поиск пропавших детей, а, обнаружив их в приюте «Радуга» стала просить вернуть  кровиночек, сказав при этом, что пока только одну, потому что второй  всё равно где жить. Такой наглости  не ожидали даже видавшие виды сотрудники этого учреждения.

Членам комиссии жаль детей, которые в этот семейный праздник останутся в приюте, но отдавать их  такой «сердобольной» маме в канун Нового  года они не решились. Они опасались, что в этом доме на праздник будут ждать не Деда Мороза с подарками для детей, а собутыльников.

Была в этот раз на комиссии и ещё одна мама, которая прежде чем придти и ответить за своё поведение в отношении дочери  уже успела пройти лечение, чтобы  с чистой совестью просить вернуть  её домой.

Маме объяснили, что судьба и жизнь  несовершеннолетней девочки не только её личное дело и внимание к их семье будет пристальным до тех пор, пока не наступит уверенность в том, что ребёнок в безопасности.

Пресс – служба районной Администрации