Заседание Координационного совета по развитию системы духовно-нравственного воспитания

Вопросы развития системы духовно-нравственного воспитания детей и молодежи обсудили сегодня на заседании Координационного совета при Администрации Смоленской области. Участие в нем приняли заместитель главы региона Ольга Окунева и Епископ Смоленский и Вяземский Исидор.

«Мне хочется всех нас поздравить с тем, что в Смоленской области по инициативе Владыки Исидора и Губернатора Алексея Островского возобновляет работу Совет, в состав которого мы с вами, многоуважаемые коллеги, вошли. Наверное, невозможно строить благополучную экономику, социальную жизнь без фундамента истории, культуры, духовных ценностей, без соответствующего патриотизма, без наполненности духовным чувством, без любви к своей Родине, к своему Отечеству, без веры, без убеждений, и, не просто провозглашая эти ценности, а, в том числе, им следуя и призывая к этому других», – сказала во вступительном слове Ольга Окунева.

09.04.2014

«Убежден, что совместные усилия Русской Православной Церкви и Администрации Смоленской области служат укреплению единства всего народа Смоленщины. И та повестка дня, которая сегодня предлагается для обсуждения, свидетельствует об общей заинтересованности региональной власти и церкви в проведении тех мероприятий и осуществлении тех задач, которые мы перед собой поставили», – отметил в свою очередь Епископ Смоленский и Вяземский Исидор.

Начало работы по созданию в Смоленской области целостной региональной системы духовно-нравственного воспитания и образования было положено в начале 90-х годов. В 2003 году был заключен Договор в сфере образовательной, социальной и культурно-просветительской деятельности между Администрацией Смоленской области и Смоленской и Калининградской епархией, создан Координационный совет по развитию системы духовно-нравственного воспитания. В 2009 году после выделения Калининградской епархии аналогичный договор был заключен уже со Смоленской епархией, а в 2013 году подписано Соглашение о мерах по его реализации.

В последний день февраля этого года Губернатор Алексей Островский и Епископ Смоленский и Вяземский Исидор подписали План мероприятий по выполнению соглашения о мерах по реализации Договора о сотрудничестве в сфере образовательной и культурно-просветительской деятельности между Администрацией Смоленской области и Смоленской епархией Русской Православной Церкви.

Как отметили участники заседания, в регионе ежегодно осуществляется мониторинг эффективности функционирования региональной системы духовно-нравственного воспитания и образования, проводятся мониторинговые исследования введения в образовательных учреждениях курса «Основы религиозной культуры и светской этики», модули которого изучаются по выбору родителей учащихся начальной школы. Реализуются также и другие учебные курсы. Так, формированию высоких моральных качеств личности обучающихся способствует изучение по федеральному государственному образовательному стандарту «Основ православной культуры», в рамках регионального компонента – «Азбуки Смоленского края» и «Истории православной культуры земли Смоленской». Многие учебные программы разработаны и реализуются в рамках факультативных и элективных курсов («Подвижники благочестия», «Основы нравственной культуры и религии», «Быт и нравы славян», «Человек и семья в народной культуре», «История святости и главные святыни земли Смоленской» и другие).

При этом для совершенствования методического обеспечения данных программ в муниципальных образованиях создаются методические объединения учителей, преподающих дисциплины духовно-нравственной направленности. Кроме того, проводятся курсы повышения квалификации и переподготовка педагогов: с февраля 2012 года по программе «Новый учебный предмет «Основы религиозных культур и светской этики» переподготовку прошли около 900 педагогов. В рамках курсовой подготовки проводятся встречи Епископа Смоленского и Вяземского Исидора со слушателями курсов, занятия на базе Смоленской духовной семинарии и многое другое. Как было отмечено на заседании, в учебные планы курсов повышения квалификации руководящих кадров, учителей начальных классов, учителей истории, литературы и педагогов дополнительного образования, преподавателей, реализующих учебный курс «Основы православной культуры» в профессиональных образовательных организациях введен модуль «Духовно-нравственное развитие и воспитание личности гражданина Российской Федерации».

Особое внимание участники Координационного совета уделили вопросу  проведения в регионе совещаний, конференций, круглых столов, научно-педагогических чтений, фестивалей, конкурсов духовно-нравственной направленности, многие из которых являются всероссийскими. В 2014 году часть из них будет посвящена 700-летию со дня рождения преподобного Сергия Радонежского. План мероприятий Администрации Смоленской области и Смоленской епархии, приуроченных к данной дате, также был одобрен на заседании Координационного совета.

По сообщению выступающих, в феврале-марте 2014 года среди смоленских учителей прошло публичное обсуждение проекта Концепции развития системы духовно-нравственного воспитания личности в культурно-образовательной среде Смоленской области. В обсуждении приняло участие 2311 педагогов из 13 районов. Предложения по корректировке проекта Концепции высказали 32% опрошенных, одобрили проект 68 % педагогов. Принимали участие в обсуждении и представители религиозных организаций, органов местного самоуправления, осуществляющих управление в сфере образования, уполномоченный по правам ребенка в Смоленской области, студенты.

Также на заседании Координационного совета был одобрен состав Оргкомитета по проведению II межрегионального этапа IX ежегодного Всероссийского конкурса в области педагогики, воспитания и работы с детьми и молодежью до 20 лет «За нравственный подвиг учителя».