Заседание «круглого стола» впервые состоялось в Ярцевском районном Совете депутатов

10 февраля Ярцевский районный Совет депутатов, при участии Главы района Макарова Владимира Сергеевича, провел заседание «круглого стола» на тему «Эпидемиологическая обстановка на территории муниципального образования «Ярцевский район» Смоленской области, связанная с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19)».

В заседании «круглого стола» приняли участие, Соловьева Наталья Николаевна - заместитель Главы муниципального образования «Ярцевский район» Смоленской области, Цветкова Ольга Игоревна - исполняющая обязанности главного врача ОГБУЗ «Ярцевская ЦРБ», Старовойтова Татьяна Вячеславовна - начальник территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Смоленской области в Ярцевском, Духовщинском, Кардымовском районах, Шуленков Константин Николаевич - заместитель начальника полиции по охране общественного порядка, Лонгинова Марина Петровна - председатель Комитета по образованию и молодежной политике Администрации муниципального образования «Ярцевский район» Смоленской области.

12.02.2021

Открыла заседание Ирина Полякова - председатель Ярцевского районного Совета депутатов, отметив что такое мероприятие проводится в Ярцевском районном Совете депутатов впервые. Тема эпидемиологической обстановки на территории муниципального образования на сегодняшний день крайне актуальна и наверняка напрямую или косвенно коснулась каждой семьи. И проблему распространения инфекции можно решить только сообща.

Деятельность Администрация муниципального образования «Ярцевский район» Смоленской области по предупреждению распространения коронавирусной инфекции осветила заместитель Главы района Наталья Соловьева. В районе создан штаб по борьбе с коронавирусом, который возглавляет Глава района Владимир Макаров. Административной комиссией совместно с компетентными ведомствами проведено 12 рейдов по местам массового скопления людей. С мая 2020 года активно работает волонтерский штаб, волонтеры оказывают помощь гражданам пожилого возраста в доставке продуктов питания, лекарственных средств. В помощь ОГБУЗ «ЯЦРБ» Администрация ежедневно  выделяет 2-3 автомобиля для обслуживания вызовов.

Ольга Цветкова доложила о работе Ярцевской ЦРБ в условиях пандемического распространения коронавирусной инфекции. По состоянию на 10 февраля ситуация с распространением коронавирусной инфекции в Ярцевском районе стабилизировалась. Под наблюдением медиков находится 91 человек с подтвержденным диагнозом COVID-19, 17 из них получают лечение в стационарных условиях. Всего за период пандемии стационарно получило лечение в Ярцевской ЦРБ 565 человек. Предварительная запись на вакцинацию осуществляется помощником эпидемиолога по контактному телефону  7-17-86, с понедельника по пятницу с 8.00 до 12.00. Вакцинация проводится после осмотра пациента врачом аллергологом-иммунологом. В настоящее время больница испытывает острый кадровый дефицит. Для привлечения врачей используются различные ресурсы, однако приток специалистов в настоящее время не покрывает убыль специалистов из учреждения.

Деятельность территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Смоленской области в Ярцевском, Духовщинском, Кардымовском районах по проверке организаций и учреждений на соответствие санитарным требованиям в целях профилактики распространения коронавирусной инфекции осветила Татьяна Старовойтова.

Подполковник полиции Константин Шуленков довел до сведения участников «круглого стола» информацию о мероприятиях, проводимых МО МВД Россия «Ярцевский», по предупреждению распространения коронавирусной инфекции COVID-19. За период с марта по декабрь 2020 года сотрудниками Отдела проверено 2917 граждан, находившихся на самоизоляции. 170 граждан в 2020 году привлечено к административной ответственности за невыполнение правил поведения при чрезвычайной ситуации или угрозе ее возникновения. В январе 2021 года за указанное выше правонарушение составлено 72 административных протокола, из них два протокола составлены на должностных лиц увеселительных заведений.

Председатель Комитета по образованию и молодежной политике Марина Лонгинова отметила в своем выступлении, что образовательные учреждения сейчас работают в штатном режиме, все санитарно-эпидемиологические требования соблюдаются. Накануне 1 сентября 2020 года во все школы централизованно были приобретены средства гигиены, бесконтактные термометры, средства для обеззараживания воздуха.

Депутаты приняли активное участие в обсуждении ситуации с коронавирусной инфекцией на территории муниципального образования, задавали интересующие их вопросы, высказывали предложения по решению различных проблем, возникающих в период пандемии.

В ходе обсуждения резолюции «круглого стола», Глава района предложил её дополнить рекомендацией ОГБУЗ «ЯЦРБ» - рассмотреть вопрос об увеличении количества ежедневных вакцинаций от коронавируса.

Обсудив все замечания и предложения, высказанные на заседании, участники приняли соответствующую резолюцию, которая будет направлена всем заинтересованным лицам.

В завершение, Ирина Полякова поблагодарила всех за работу, за острую дискуссию, открытость и сотрудничество в решении обозначенной проблемы и выразила надежду, что такая форма работы будет продолжена по другим актуальным темам и проблемам города и района.