26.12.2020 15:28Просмотров: 61Заседание Совета по проблемам инвалидов и граждан пожилого возраста при Администрации Смоленской области

Глава района Владимир Макаров принял участие в заседании Совета по проблемам инвалидов и граждан пожилого возраста при Администрации Смоленской области под председательством заместителя Губернатора Виты Хомутовой. Мероприятие прошло в режиме видеоконференцсвязи.

Владимир Сергеевич доложил о ходе работы по созданию доступной среды на территории муниципального образования «Ярцевский район» Смоленской области.

В своем выступлении он отметил, что на территории района Администрацией планово осуществляются работа по созданию доступной среды для инвалидов и других маломобильных групп населения.

С целью оперативного управления в решении вопросов повышения уровня и качества жизни людей с ограниченными возможностями здоровья на муниципальном уровне созданы и работают Совет по делам инвалидов, Комиссия по обследованию жилых помещений инвалидов и общего имущества в многоквартирных домах, Комиссия по обеспечению доступной среды жизнедеятельности для инвалидов и других маломобильных групп населения.

Также на территории района реализуются муниципальная программа «Доступная среда в Ярцевском районе Смоленской области». Основная цель которой - повышение уровня и качества жизни людей с ограниченными возможностями здоровья, их социальная адаптация и интеграция в общество путем создания условий для беспрепятственного доступа к объектам и услугам в приоритетных сферах жизнедеятельности, устранения социальной разобщенности.

Для достижения поставленной цели выполнены работы по реконструкции светофорных объектов, благоустройству подъездных дорожек и установке пандусов для инвалидов и маломобильных групп населения к объектам социальной инфраструктуры, подъездам новых жилых домов.

Активно используется возможность создания доступной среды в рамках реализации муниципальной программы «Формирование современной городской среды». Проведено благоустройство 27-ми дворовых территорий с учетом требований к обеспечению доступности для инвалидов и других маломобильных групп населения. При проведении работ по текущему содержанию улиц и дорог оборудованы тротуары и понижения с них, уложена тактильная плитка в районе пешеходных переходов.

Работа по созданию доступной среды на территории Ярцевского района будет продолжена в 2021 году.