«Заветы предков всегда в душе моей»

«Заветы предков всегда в душе моей»

«Заветы предков всегда в душе моей» - так называется персональная выставка Ларисы Ломакиной, открывшаяся 27 февраля  в Ярцевском историко-краеведческом музее. Выставку, на которой представлено около сорока авторских работ,  мастерица приурочила к открытию Года литературы.  

yarcevo.admin-smolensk.ru
02.03.2015

«Заветы предков всегда в душе моей» - так называется персональная выставка  Ларисы Ломакиной, открывшаяся 27 февраля  в Ярцевском историко-краеведческом музее. Выставку, на которой представлено около сорока авторских работ,  мастерица приурочила к открытию Года литературы. 

Заместитель Главы районной Администрации А.В.Курзова поздравила Ларису Викторовну со знаменательным событием не только в её жизни, но и в жизни всех ярцевчан. Анна Васильевна  поблагодарила  её за любовь к истории нашей культуры, отметила ценность таких выставок для подрастающего поколения и попросила провести мастер-классы для учащихся школ, чтобы они смогли понять великий труд, которым жила страна в прошлом веке, когда вся одежда изготавливалась вручную. Заместитель Главы Администрации выразила уверенность в том, что благодаря таким талантливым людям как Лариса Ломакина, будет сохранена и приумножена богатейшая  история нашей страны и передана потомкам, которые через сотни лет смогут почувствовать атмосферу нашей сегодняшней жизни.

Директор музея С.П.Хоменко отметила  разносторонний и многогранный талант Ларисы, который радует и волнует сердца тех, кто соприкасается с её творчеством, будь то театр, бардовская песня или же искусство белошвейки.

В районном Центре культуры и искусства Лариса Ломакина возглавляет  отдел народного творчества и прикладного искусства. Она пишет прекрасные песни, замечательно аккомпанирует и с удовольствием  исполняет свои произведения не только на сценах нашего города, но и далеко за его пределами, становясь лауреатом всевозможных конкурсов. А ещё её творческая натура нашла выход в  создании уникальных вещей, таких,  как старинные кокошники.

Сначала Лариса попробовала изготовить и расшить бисером головные уборы, которые нужны были для солисток Суетовского хора. Изготовление этих поистине сказочных нарядов увлекло, появилась тяга к самому процессу, и, конечно же, созерцанию результатов своей работы.

 

Её новое увлечение настолько интересно и самобытно, что трудно представить,  сколько нужно перечитать литературы, просмотреть картин, чтобы найти в них отражение того времени и передать его нынешнему поколению в той степени правдивости, которая может доставить радость соприкосновения с прошлым.

 

В выставочном зале музея представлены кокошники,  платья, бусы, фартуки, накосники, лоскутные веселушки, куклы в русских народных сарафанах и другие предметы старины.

  

Для гостей,  пришедших познакомиться с творчеством Ларисы и окунуться в мир её грёз, звучали авторские  песни под гитару, которые придавали этому событию более душевное и в то же время праздничное настроение.

Пресс – служба районной Администрации

Назад

© Администрация муниципального образования «Ярцевский муниципальный округ» Смоленской области, 2026

Электронные услуги

Зарегистрируйтесь на портале госуслуг – получите единый ключ доступа ко всем государственным сайтам.

Благодаря ему вы можете прямо из дома получить множество услуг!