Заводская ярмарка талантов

Два года назад не заводе ГУП ЛПЗ зародилась красивая традиция, которая сочетает в себе конкурс художественной самодеятельности и смотр творческих поделок. Как и в прошлом году, нынче мероприятие под название «Ярмарка талантов» прошло в ЦД «Современник».

Едва переступив порог Центра досуга, понимаешь, что заводчане подготовились к этому событию основательно. В фойе была организована выставка народных мастеров. На этот раз она получилась масштабнее предыдущей. Самые разнообразные работы украсили импровизированные стенды. Среди них - подборка уникальных фотографий Николая Кузьмича Пепеляева. Модельщик по деревянным моделям представил старые фото Ярцева, когда город еще начинал массово застраиваться многоэтажками. Здесь же – природа, запечатленная в миге. Еще мастер увлекается изготовлением сувенирных подков, рисует.

27.06.2014

Аппаратчик химводоочистки Елена Александровна Матвиенкова работает в различных техниках: здесь цветы из бумаги и ткани, сувениры из кофейных зерен,  декупаж.

Сюжетные скульптуры из пластилина на суд зрителей предоставили начальник  бюро АСУТП Олег Вениаминович Сорокин и контролер КПП Татьяна Михайловна Телешева.

Разнообразно было представлено искусство вышивки: крестиком, бисером, лентами. Это работы наполнитель баллонов СТГВС  Елены Федоровны Репиной и машиниста крана металлургического производства ЭСПЦ Надежды Константиновны Коротковой.

Начальник отдела оборудования Инга Анатольевна Баутина, помимо классической, освоила и вышивку лентами. Это направление в рукоделии сегодня становится очень популярным, так как картины получаются  удивительно красивыми. Осваивает она и искусство витража.

Талантлив заводской народ! Ирина Вениаминовна Тачитская  работает аппаратчиком воздухоразделения ЦТГВС. Она не только представила на выставке поделок свои вязаные работы и аппликации, но и участвовала в концертной программе как мастер художественного слова.

- Я когда-то даже поступала в театральное училище, но, когда пришел вызов,  испугалась, - признается Ирина. – Вот теперь реализую свои способности вне рабочего времени.

А вот Александр Афанасьевич Моисеенков, работающий штабелировщиком горячего металла в сортопрокатном цехе, закончил в свое время и музыкальную школу по классу «аккордеон», и культурно-просветительское училище. На завод пошел, так как нужна была квартира, а потом прикипел душой и остался. Теперь музыка – его хобби. Александр Афанасьевич во время концерта аккомпанировал многим солистам, как в прошлом, так и в этом году. А с Верой Михайловной Матвиенковой – главным специалистом по охране труда – у музыканта творческий союз. Со сцены они исполнили  две песни: «Цветет черемуха к похолоданию» и «Как взять себя в руки».

Вера Михайловна работает на заводе 11 лет, поет с детства.

- Помню, как замечательно исполняла песни моя мама, у нас в семье все поют, - говорит она.

Всего в концертной программе нынешнего года приняли участие 24 человека. Это не только сами заводчане, но и их дети. Все вместе они исполнили  32 номера в самых разных жанрах: сцена звучала песнями, искрилась танцами, наполняла зрительный зал особой энергией – энергией творчества и  позитива.

Десяток традиционных номинаций в этом году руководство завода дополнило новыми. В номинации «Открытие года» победила вокалистка - специалист ОТА и КиП Оксана Анатольевна Соколова. А лучшей вокальной группой оказались инженер электросвязи АОИТ Марина  Альбиновна Шаманцева и начальник бюро АСУТП Олег Вениаминович Сорокин.

Все участники конкурса «Ярмарка талантов» получили грамоты от руководства завода, а победители номинаций – ценные подарки. Но не в этом заключался смысл творческого конкурса заводских работников. Как заметил присутствующий на этом мероприятии бывший заводчанин, а теперь Глава Администрации Ю.В.Панков, каждый номер самодеятельного концерта отмечен особой душевностью, особым отношением заводских артистов к вот  таким выступлениям. Это хобби, но оно заслуживает того, чтобы о нем узнали другие.

В подтверждении этой мысли присутствовавшая на  «Ярмарке талантов» заместитель Губернатора Смоленской области О.Н.Васильева вышла на сцену не просто с приветственным словом. Она исполнила эстрадную песню.  В этот момент все зрители стали артистами, потому что зал тоже начал петь.