Звёздный избранник

Наш земляк, советский лётчик- космонавт, Герой Советского Союза, кавалер высших знаков отличия ряда государств, почётный гражданин многих российских и зарубежных городов Юрий Алексеевич Гагарин  родился 9 марта 1934 года  в д.Клушино Гжатского района   Смоленской области.

12 апреля 1961 года Юрий Гагарин совершил свой первый  полёт в космическое пространство.  Ракета-носитель "Восток" с кораблём "Восток", на борту которого находился Гагарин, была запущена с космодрома Байконур.  Первый космический полёт вызвал большой интерес во всём мире, а сам Юрий Гагарин превратился в мировую знаменитость.  27 марта 1968 года Юрий Гагарин  погиб в авиационной катасторофе  вблизи деревни Новосёлово  Киржачского района Владимирской области,  выполняя   полёт на самолёте МиГ -15 УТИ.  Причины и обстоятельства авиакатастрофы остаются загадкой  и на сегодняшний день.

06.03.2014

Наш земляк, советский лётчик-космонавт, Герой Советского Союза, кавалер высших знаков отличия ряда государств, почётный гражданин  многих российских и зарубежных городов Юрий Алексеевич Гагарин  родился  9 марта 1934 года  в д. Клушино Гжатского района   Смоленской области.

12 апреля 1961 года Юрий Гагарин совершил свой первый полёт в космитческое пространство. Ракета- носитель "Восток"  с кораблём "Восток", на борту которого находился Гагарин, была запущена с космодрома "Байконур".  Первый космический полёт вызвал большой интерес во всём мире, а сам Юрий Гагарин превратился в мировую знаменитость.  27 марта 1968 года Юрий Гагарин  погиб в авиационной катастрофе вблизи деревни Новосёлово Киржачского района Владимирской области, выполняя   полёт на самолёте  МиГ -15 УТИ. Причины и обстоятельства авиакатастрофы остаются загадкой  и на сегодняшний день.

4 марта в центре по библиотечной работе с детьми прошёл час героического портрета «Юрий Гагарин: история взлётов и падения». Мероприятие, посвящённое 80-летию со дня рождения Ю.А.Гагарина, было подготовлено для воспитанников школы-интерната. Ребята узнали, каким человеком был Юрий Гагарин, где и как он учился, как пришёл в космонавтику, какие трудности пришлось преодолеть будущему первому космонавту Земли. Самые активные приняли участие в конкурсах, где смогли проверить свои способности: смекалку, умение логически мыслить, ловкость. Завершилось мероприятие показом фильма «Юрий Гагарин. Звёздный избранник». Для ребят, впервые оказавшихся в библиотеке, была проведена экскурсия. Они познакомились с читальными залами и абонементами, с удовольствием полистали журналы и книги. Сотрудники библиотеки надеются, что подобные встречи станут регулярными.

Мероприятия, посвящённые юбилею великого земляка, пройдут и в других библиотеках, школьных и образовательных учреждениях города и района.

Пресс – служба районной Администрации