Центры цифрового и гуманитарного профиля «Точка роста»

В рамках регионального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование» на территории Смоленской области будут созданы Центры образования и гуманитарного профилей «Точка роста».

В 2020 году в Ярцевском районе будет открыт Центр образования и гуманитарного профилей «Точка роста» на базе МБОУ средней школы № 2, а в 2021 году еще 2 Центра – в МБОУ школе-гимназии и Капыревщинской средней школе, в 2022 году – «Точки роста» будут созданы в МБОУ средних школах № 1,9,10, Михейковской.

12.08.2019

В рамках регионального проекта создание таких Центров позволит значительно обновить материально – техническую базу школы. К примеру, по предметной области «Информатика» школы получат новейшие компьютеры и интерактивные комплексы. Навыки оказания первой медицинской помощи будут отрабатываться в зоне «Основы безопасности жизнедеятельности» при помощи современных тренажеров-манекенов. Благодаря получению 3D-принтеров, квадрокоптеров и прочего оснащения обновится содержание предметной области «Технология» с формированием таких новых компетенций, как 3D-моделирование, компьютерное черчение, технологии цифрового пространства. Также будут развиваться творческая и проектная деятельности и  шахматное образование.

Сеть Центров «Точка роста» обеспечит доступность для освоения школьниками основных и дополнительных общеобразовательных программ цифрового, естественнонаучного, технического и гуманитарного профилей. Использование современных информационных технологий, средств обучения, учебного оборудования, высокоскоростного интернета и других ресурсов Центра, будет способствовать повышению качества и доступности образования вне зависимости от местонахождения образовательной организации.

Необходимо отметить, что на первоначальном этапе реализации проекта по созданию Центров образования цифрового и гуманитарного профилей должны быть созданы условия для развития проектной, творческой, социальной самореализации детей и педагогов.