Центры образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста» в школах Ярцевского района

В рамках реализации национального проекта «Образование» в части регионального проекта «Современная школа» с 1 сентября 2020 года в школе-гимназии, средней школе № 2 и Капыревщинской средней школе Ярцевского района Смоленской области начали свою деятельность Центры образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста».

27.10.2020

В этих школах подготовлены светлые и современные аудитории, при оформлении которых применен единый брендбук, выделены функциональные зоны: кабинет формирования цифровых и гуманитарных компетенций по предметным областям «Технология», «Информатика», «Основы безопасности жизнедеятельности», а также помещение для проектной деятельности – пространство для общественной жизни школы с зонированием по принципу коворкинга, включающего шахматную гостиную и медиазону.

На обновленной материально-технической базе обучающиеся школ осваивают основную общеобразовательную программу по предметным областям «Технология», «Информатика», «Основы безопасности жизнедеятельности», а также занимаются по дополнительным общеобразовательным программам цифрового и гуманитарного профилей во внеурочное время, в том числе с использованием дистанционных форм обучения и сетевого партнерства.

В рамках предметной области «Технология» обучающиеся смогут приобрести такие образовательные компетенции как: 3D-моделирование, компьютерное черчение, технологии цифрового пространства. После уроков для всех желающих есть возможность заниматься медиатворчеством, проектной деятельностью или шахматами. На базе кабинета проектной деятельности планируется создать объединение волонтеров, организовать работу первичного отделения Российского движения школьников, проводить социокультурные мероприятия с обучающимися.