• Реализация национальных проектов

Итоги работы образовательных организаций по внедрению новой модели дополнительного образования детей на территории муниципального образования «Ярцевский район» Смоленской области в 2020 году

В рамках реализации регионального проекта «Успех каждого ребенка» с 1 сентября 2020 года в Ярцевском районе Смоленской области внедрена и функционирует новая модель дополнительного образования детей. На муниципальном уровне проведена большая работа по разработке и утверждению нормативно правовых актов, регламентирующих деятельность по внедрению персонифицированного финансирования. Были изданы:

15.12.2020

- Постановление Администрации муниципального образования «Ярцевский район» Смоленской области от 02.04.2020 № 0409 «Об утверждении Правил персонифицированного финансирования дополнительного образования детей в муниципальном образовании «Ярцевский район» Смоленской области;

- Приказ Комитета по образованию и молодежной политике от 09.04.2020 года № 118 утверждена программа персонифицированного финансирования дополнительного образования детей на 2020 год;

- произведен расчет параметров персонифицированного финансирования;

- внесены изменения в муниципальные задания  учреждений дополнительного образования, участвующих в системе персонифицированного финансирования дополнительного образования детей;

- внесены изменения в муниципальную программу развития образования и молодежной политики в Ярцевском районе;

Процесс внедрения новой модели дополнительного образования детей во многом зависел от информационной кампании, проводимой в муниципальном образовании. Первая кампания прошла в апреле 2020 года, вторая в мае и третья в августе-сентябре 2020 года. Для детей и родителей  подробно, на кабельном телевидении, в печатных изданиях  размещалась доступная информация о новой модели дополнительного образования детей, о порядке регистрации в информационном ресурсе «Навигатор дополнительного образования», о выдаче сертификатов, о работе с сертификатами персонифицированного финансирования. Так же сотрудниками учреждения дополнительного образования «Центр детского творчества» в парке города, для родителей и детей был организован Арт-фестиваль, где были представлены мастер – классы по программам, реализуемым в данном учреждении.  Необходимо отметить вклад каждого учреждения дополнительного образования, учреждений спортивных школ, общеобразовательных школ и детских садов, которые показали хороший результат по реализации мероприятий, направленных на внедрение новой системы дополнительного образования в районе.

Кроме того, на  территории муниципального образования «Ярцевский район» Смоленской области создан и функционирует муниципальный опорный центр (далее-МОЦ). Разработаны  и утверждены нормативные документы, регламентирующие его деятельность, запущен  информационный  портал МОЦ.

Муниципальный опорный центр оказывает организационно-методическую поддержку содержательного наполнения муниципального сегмента Навигатора.

В Навигаторе дополнительного образования  зарегистрировано  39 организаторов, один из них - областное учреждение СОГБОУ Ярцевская школа-интернат, и одно частное лицо;  размещено 365 дополнительных общеобразовательных программ, обучается 4345 детей, что составляет 66 % от общего числа детей в возрасте  5-17 лет, зарегистрированных в Ярцевском районе Смоленской области. Общее количество сертификатов, выданных, на территории муниципального образования составляет 6617, - 85 %. Сертификаты учета- 3777 и сертификаты персонифицированного  финансирования - 1840

Для достижения запланированных результатов регулярно  проводились  совещания для директоров и руководителей детских садов, учреждений дополнительного образования, на которых рассматривались вопросы:

«О работе в региональном информационном ресурсе «Навигатор дополнительного образования» на территории Смоленской области,  «О разработке дополнительных общеобразовательные программы в рамках персонифицированного финансирования дополнительного образования. Требования к программам».

Состоялись обучающие Вебинары среди директоров школ, руководителей детских садов на тему регистрации родителей и детей в Навигаторе; о зачислении детей на программы дополнительного образования.

В ходе внедрения новой модели дополнительного образования детей в муниципальном образовании сложилось тесное сотрудничество и межведомственное взаимодействие между учреждениями различной ведомственной подчиненности.