О реализации регионального проекта «Современная школа» в 2022 году в Ярцевском районе

30.11.2022

С 1 сентября 2022 года в соответствии с региональным проектом «Современная школа» начали свою деятельность центры «Точка роста» в средних школах № 6, 9 и Михейковской.

Центры «Точка роста» представляют собой принципиально новое образовательное пространство, оформленное в едином фирменном стиле и оснащенное современным учебным оборудованием. На функционирование точек роста в 2022 году израсходовано 442105,26 руб., в том числе 420000,0 руб. из средств областного бюджета и 22105,26 руб. из муниципального бюджета.

Для открытия и успешного функционирования «Точек роста» в средних школах № 6, 9 и Михейковской была проведена большая подготовительная работа: отремонтированы и оформлены в едином стиле помещения, на эти цели было предусмотрено и израсходовано в 2022 году 1595 368 руб. средств муниципального бюджета; за счет средств областного и муниципального бюджетов

произведена закупка современного учебного оборудования и компьютерной техники на общую сумму 4559547 руб.

Для работы в «Точках роста» 100% педагогов прошли курсы повышения квалификации. Обучающиеся средних школ № 6,9 и Михейковской успешно осваивают учебные предметы из числа предметных областей «Естественнонаучные предметы», «Естественные науки», «Математика и информатика», «Обществознание и естествознание», «Технология» и курсы внеурочной деятельности с использованием современных средств обучения и воспитания Центров.

Широко используется инфраструктура «Точек роста»  во внеурочное время. Мобильная мебель позволяет быстро организовать групповые и индивидуальные  занятия по зонам. В коворкинг зоне, предназначенной для проектной деятельности,  обучающимся предоставлена возможность работать с ноутбуками, фотоаппаратом, видеокамерой, высокоскоростным интернетом и другими ресурсами Центра, которые служат повышению качества и доступности образования.

Всего в Ярцевском районе в 2022 году в 8-ми школах, где созданы «Точки роста» реализуются 38 программ дополнительного образования и 79 – внеурочной деятельности, которыми охвачено более 750 обучающихся.

Плановые показатели результативности деятельности «Точек роста» - по численности обучающихся, охваченных учебными занятиями, по  реализуемым дополнительным общеобразовательным программам во внеурочное время, по количеству проведенных социокультурных мероприятий в 2022 году выполняются.