Посещение объектов, создаваемых в рамках реализации региональных проектов национального проекта «Образование»

Реализация региональных проектов национального проекта «Образование», стартовавших в 2020 году, позитивно изменит систему образования Смоленской области. К 2022 году в регионе появятся 100 Центров цифрового и гуманитарного профилей в общеобразовательных организациях, расположенных в сельской местности и малых городах – «Точка роста», центр цифрового образования детей «IT-куб», стационарный и мобильные технопарки «Кванториум», в общеобразовательных организациях, расположенных в сельской местности, будут созданы условий для занятия физической культурой и спортом.

17.06.2020

В июне выездная комиссия Департамента Смоленской области по образованию и науке при участии Смоленского регионального отделения Общероссийского общественного движения «Народный фронт «За Россию» продолжает инспектировать объекты, создаваемые в рамках региональных проектов национального проекта «Образование».

10 июня комиссия посетила Центр образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста» Ярцевской средней школы № 2 им. Героя Советского Союза Н.А. Данюшина, в котором проведены ремонты, в соответствии с установленным брендбуком.

В аудиториях Центра выделены функциональные зоны: кабинет формирования цифровых и гуманитарных компетенций по предметным областям «Технология», «Информатика», «Основы безопасности жизнедеятельности», а также помещение для проектной деятельности – пространство для общественной жизни школы с зонированием по принципу коворкинга, включающего шахматную гостиную и медиазону.

Светлые и современные аудитории готовы к установке мебели и оборудования.

В 2020 году в Ярцевском районе будут созданы Центры «Точка роста» в трех  школах. Учителя, которые будут работать в Точках роста, прошли обучение по курсу «Гибкие компетенции в проектной деятельности», проводимому Фондом новых форм развития образования. В настоящее время педагоги приступили к разработке рабочих программ и планированию расписаний занятий в новых центрах.

Комиссия проинспектировала также ход ремонтных работ в спортивном зале и его дополнительных помещениях, раздевалках и душевых Ярцевской средней школы № 2 им. Героя Советского Союза Н.А. Данюшина, в которых  уже произведена замена окон и дверей, отремонтированы потолки, подготовлены под покраску стены, установлена новая сантехника, ведется замена системы отопления.