Реализация федерального проекта "Патриотическое воспитание граждан" на территории муниципального образования Ярцевский район Смоленской области

02.11.2022

На территории муниципального образования «Ярцевский район» Смоленской области с 1 января 2021 года успешно реализуется федеральный проект «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации» в рамках национального проекта «Образование».

Ключевыми задачами проекта являются:

— увеличение численности детей и молодежи до 35 лет, вовлеченных в социально активную деятельность через увеличение охвата патриотическими проектами;

— увеличение численности обучающихся, вовлеченных в деятельность Всероссийского военно-патриотического общественного движения «Юнармия»;

— разработка и внедрение рабочих программ воспитания обучающихся в общеобразовательных организациях и профессиональных образовательных;

— развитие системы межпоколенческого взаимодействия и обеспечения преемственности поколений, поддержка общественных инициатив и проектов, направленных на патриотическое воспитание детей и молодежи;

— увеличение количества обучающихся, вовлеченных в деятельность РДШ;

— увеличение количества участников Всероссийского конкурса «Большая перемена».

Основная цель проводимой работы направлена на воспитание гармонично развитой и социально ответственной личности на основе духовно-нравственных ценностей.

Федеральный проект стал хорошей ресурсной базой для разработки комплекса мероприятий, направленных на воспитательную работу, в том числе муниципальной программы «Гражданско-патриотическое воспитание детей, подростков и молодежи в Ярцевском районе Смоленской области».

В рамках данной Программы проводится активная работа по вовлечению молодежи района в мероприятия патриотической направленности, в том числе связанные с днями воинской славы, днями государственных праздников Ярцевского района, Смоленской области и страны в целом.

Ключевыми мероприятиями этого направления стали: акции  «Блокадный хлеб», посвященная событиям блокадного Ленинграда, «Сад памяти», #ЭтоНашаПобеда, «Свеча Памяти», а также мероприятия регионального и федерального уровней, организуемые в Смоленской области.

Большой объем работы в рамках Проекта связан с развитием межпоколенческого взаимодействия и преемственности, поддержки общественных инициатив. Комитет по образованию и молодежной политике Администрации муниципального образования «Ярцевский район» Смоленской области координирует это направление деятельности в подведомственных учреждениях совместно с детскими и молодежными общественными организациями Ярцевского района.

В ходе реализации мероприятий регионального проекта осуществляется тесное взаимодействие с Советом ветеранов войны и труда, правоохранительными органами, местным отделением ДОСААФ России, общественной организацией воинов-интернационалистов, отделом местным духовенством, детскими и молодёжными общественными объединениями: Капыревщинским хуторским казачьим обществом «Платовский», туристическим клубом «Кривичи», детскими общественными объединениями «Юнармия», РДШ, «Юные жуковцы», «Юные гагаринцы», волонтерскими и поисковыми отрядами.

Среди ежегодных массовых мероприятий в сфере гражданско-патриотического воспитания, проводимых в Ярцевском районе - спартакиада допризывной молодежи, «Вахта Памяти», соревнования юнармейских отрядов на Кубок «Юнармии», посвященные дню рождения Маршала Советского Союза, дважды Героя Советского Союза, почетного гражданина города Ярцево К.К.Рокоссовского, военно-спортивные игры «Зарница», «Зарничка», смотр-конкурс юнармейских комнат, гражданско-патриотические акции «Бессмертный полк», «Обелиск», «День призывника», конкурсы «Лучший юнармейский отряд», «Поисковик года», учебные сборы по основам военной службы. Стал традиционным молодёжный квест «Мой город», способствующий воспитанию любви к родному городу, углублению знаний об историко-культурном прошлом города Ярцево, воспитанию бережного отношения к памятникам истории и культуры.

В  2022  году на территории района состоялись  более 170 мероприятий гражданско-патриотической направленности, в том числе 17 патриотических акций (из них «Крымская весна», «Обелиск», «Память», «Письмо ветерану», «Клумба Героев», «Бессмертный полк», «Доброхоты» и др.), 6 военно-спортивных игр, 147 иных мероприятий (конкурсы, смотры, митинги, спартакиады, квесты, встречи с ветеранами и др.).

По итогам полугодия в патриотических мероприятиях приняло участие более 3 500 человек.

Прошло шесть лет с тех пор, как в нашем городе появились первые юнармейские отряды, в текущем  году 233 обучающихся школ района являются курсантами юнармейского движения. Ведущее значение в этом отводится Ярцевскому молодежному центру, на базе которого действует штаб Ярцевского местного отделения ВВПОД «Юнармия».

Красивая форма, воинские ритуалы, участие в мероприятиях – все это очень интересно подросткам, они расширяют свои знания по истории, получают возможность проявить свой характер, выработать стойкость, отвагу, сформировать и закрепить понятия чести, порядочности, настоящей дружбы.

В мае 2022 года делегация юнармейцев Ярцевского района заняла второе место в региональном этапе Всероссийской военно-спортивной игры «Победа». Военно-патриотическая работа с молодежью способствует росту интереса молодежи к военным профессиям: 6 выпускников школ в 2022 году стали курсантами военных ВУЗов и училищ.

Планово осуществляется координация деятельности «Российского движения школьников», во всех образовательных организациях созданы первичные отделения РДШ. На территории района в 2022 году зарегистрированы 348 участников этого движения.

Все мероприятия федерального проекта «Патриотическое воспитание» в рамках муниципальной программы «Гражданско-патриотическое воспитание детей, подростков и молодежи в Ярцевском районе Смоленской области»  выполнены, на их проведение было израсходовано 323 тыс. руб. средств городского и районного бюджетов.