Реализация национального проекта «Культура» на территории муниципального образования «Ярцевский район» Смоленской области

Нацпроект «Культура» разработан в рамках реализации президентского указа «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года», реализация которого началась 1 января 2019 года. В нацпроект «Культура» включены три подраздела — федеральных проекта: «Культурная среда», «Творческие люди» и «Цифровая культура».

В 2019 году на территории муниципального образования «Ярцевский район» Смоленской области реализуется федеральный проект «Культурная среда», участником которого стало  муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования  «Детская  школа искусств» г. Ярцево Смоленской области.

15.08.2019

Нацпроект «Культура» разработан в рамках реализации президентского указа «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года», реализация которого началась 1 января 2019 года. В нацпроект «Культура» включены три подраздела — федеральных проекта: «Культурная среда», «Творческие люди» и «Цифровая культура».

В соответствии с Программой развития системы российского музыкального образования в последнее время стал повышаться статус преподавателя детской школы искусств, началась модернизация материально-технической базы детских школ искусств, разрабатываются и внедряются в практику новые образовательные программы. Детские школы искусств становятся очагами широкой пропаганды музыкального искусства в обществе.

Детская школа искусств г.Ярцево - одно из старейших в городе. В школе занимается 1140 обучающихся, действует 10 творческих коллективов, в том числе образцовый хореографический коллектив «Технология танца», народный самодеятельный коллектив – оркестр русских народных инструментов преподавателей. Школа является  центром зонального методического объединения, в которое входят музыкальные школы и школы искусств Ярцева, Духовщины, Кардымова и Озерного. На протяжении многих лет учреждение остро нуждалось в обновлении материально-технической базы, в частности в приобретении новых музыкальных инструментов.

Участие в федеральном проекте «Культурная среда» национального проекта «Культура» дало возможность школе искусств получить финансирование в сумме  6 049 863 рублей на приобретение музыкальных инструментов отечественного производства, оборудования, учебных материалов. На данный момент в школу уже поступили первые инструменты:

саксофон, кларнеты, гитары, домры, балалайки, клавишные гусли, два фортепиано «Михаил Глинка». Приобретены: световое и звуковое оборудование для концертных залов, методические материалы, новая мебель. Школа ждет поступления скрипок, пианино, баянов, аккордеонов, гармоней, флейты. В двух концертных залах школы будут установлены новые кресла.

Национальный проект «Культура» позволит школе искусств г.Ярцево улучшить организацию учебно-воспитательного процесса, увеличить количество обучающихся в школе, привлечь внимание жителей города к классической музыке, стать центром развития социальной и культурной жизни.