Реализация национальных проектов

22.05.2020 14:23Просмотров: 50Реализация национального проекта «Образование» и регионального проекта «Современная школа» в Ярцевском районе

20 мая 2020 года в Комитете по образованию и молодежной политике под руководством председателя Н.Н.Соловьевой состоялось очередное  совещание директоров средних школ № 2, Капыревщинской и школы-гимназии, на котором обсуждены вопросы хода подготовки к открытию Центров образования цифрового и гуманитарного профилей "Точка роста".

С 1 сентября 2020 года в этих школах откроются Центры образования цифрового и гуманитарного профилей "Точка роста", задачами Центров являются охват своей деятельностью на обновленной материально-технической базе не менее 100%  обучающихся школы, осваивающих основную общеобразовательную программу по предметным областям «технология», «информатика», «основы безопасности жизнедеятельности», а также охват не менее 70% школьников дополнительными общеобразовательными программами цифрового и гуманитарного профилей во внеурочное время, в том числе с использованием дистанционных форм обучения и сетевого партнерства. Работать в этих Центрах будут учителя, которые пройдут обучение по гибким  компетенциям (командная работа, креативное и критическое мышление) в дистанционном  и очном режиме.

В центре будет осуществляться  единый подход к общеобразовательным программам, составленным в соответствии с новыми предметными областями Технология, Информатика, ОБЖ. Изменится содержательная сторона предметной области «Технология», в которую будут введены новые образовательные компетенции: 3D-моделирование, компьютерное черчение, технологии цифрового пространства – при сохранении объема технологических дисциплин. Данные предметные области будут реализовываться в формате урочных, внеурочных занятий и с помощью технологий дополнительного образования.

На совещании обсуждались вопросы по штатному расписанию и кадровому обеспечению «Точек роста», подготовки перечня основных образовательных программ и дополнительных общеобразовательных программ, программ внеурочной деятельности на 2020/21 учебный год.

В принятом решении отражены мероприятия, связанные с окончанием ремонтных работ в помещениях школ, их оформлением, подбором кадров педагогических работников и работников дополнительного образования, внесением изменений в учебные планы на 2020/21 учебный год, разработкой образовательных программ и нормативно-правовых документов, регламентирующих деятельность Центров образования цифрового и гуманитарного профилей "Точка роста".