• Росреестр

О порядке получениясведений ЕГРН по правоустанавливающим документам

В соответствии с действующим законодательством Российской Федерации с 01.01.2017 года филиал ФГБУ «ФКП Росреестра» по Смоленской области (Филиал) наделен полномочиямипо предоставлению сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН) (за исключением сведений о содержании правоустанавливающих документов, а также копий документов, помещенных в реестровые дела объектов недвижимости, ведение и хранение которых не осуществляется Филиалом. Предоставление таких сведений ЕГРН относится к полномочиям Управления Росреестра по Смоленской области.

Правоустанавливающие документы – это документы, на основании которых возникло право собственности на объект недвижимости, например, договор купли-продажи, мены, дарения, договор долевого участия, свидетельство о праве на наследство и другие.

15.06.2020

Информацию по правоустанавливающим документам предоставляется в виде:

- выписки о содержании правоустанавливающих документов;

- копииправоустанавливающего документа (копия договора или иного документа, выражающего содержание односторонней сделки, совершенной в простой письменной форме).

Информацию по правоустанавливающим документам, на основании которых данные были внесены в ЕГРН, можно получить по объектам недвижимости, расположенным в любом субъекте Российской Федерации, как в бумажном, так и в электронном виде. Указанная информации относится к сведениям ограниченного доступа и может быть выдана органом регистрации прав только по запросам лиц, указанных в частях 13, 14 статьи 62 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости».

Так, получить копии правоустанавливающих документов, выписку о содержании правоустанавливающих документов могут как правообладатели объекта недвижимости, их законные представители и лица, получившие доверенность от правообладателя, его законного представителя, так и федеральные органы исполнительной власти, органы государственной власти субъектов Российской Федерации, органы местного самоуправления, суды, правоохранительные органы, нотариусы.

Подать запрос о получении вышеуказанных сведений, содержащихся в ЕГРН,можно на бумажном носителе в любом офисе МФЦ или почтовым отправлением в установленной форме в соответствии с Приказом Минэкономразвития от 23.12.2015г. №968 «Об установлении порядка предоставления сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости, и порядка уведомления заявителей о ходе оказания услуги по предоставлению сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости». Также подать данное заявление можно в электронной форме путем заполнения формы запроса, размещенной на официальном сайте Росреестра: http://rosreestr.ru.через Личный кабинет правообладателя. Авторизация с сайтом органа регистрации осуществляется посредством учетных данных сайта Госуслуги www.gosuslugi.ru. Запрос в электронном виде заверяется квалифицированной электронной подписью заявителя (ЭЦП).

За предоставление сведений из ЕГРН взимается плата.

Размер платы за получение выписки о содержании правоустанавливающих документов в форме бумажного документа для физических лиц составляет 680 руб., для юридических лиц – 1930 руб., в форме электронного документа для физических лиц – 450 руб., для юридических лиц – 900 руб.

Размер платы за получение копии договора или иного документа, выражающего содержание односторонней сделки, совершенной в простой письменной форме,в виде бумажного документа для физических лиц составляет 340 руб.,для юридических лиц – 1080 руб., в виде электронного документа для физических лиц – 170 руб., дляюридических лиц – 450 руб.

Бесплатно сведения предоставляются правоохранительным органам, судам, судебным приставам-исполнителям, федеральным органам исполнительной власти, органам государственной власти, органам местного самоуправления, органам прокуратуры Российской Федерации, арбитражным управляющим, нотариусам.

Кроме того, важно знать, что если право собственности на недвижимость возникло до 1 января 1999 года, а сведения о зарегистрированных правах в ЕГРН отсутствуют, то для восстановления правоустанавливающих документов необходимо обратиться:

— в случае если сделка была нотариальная, то к нотариусу, оформлявшему сделку или наследство для получения дубликата документа;

— в случае если документ был выдан органом государственной власти или органом местного самоуправления (это может быть распоряжение, постановление и т.п.) — в соответствующий орган;

— в случае если право признано судом, то в суд, где было вынесено это решение, для получения его копии.

За 2019 год Управление Росреестра по Смоленской области выдало 12 158выписок о содержании правоустанавливающих документов и копий документов.

За истекший период 2020 года выдано 2 880выписок о содержании правоустанавливающих документов и копий документов.

Пресс-служба Управления Росреестра по Смоленской области
E-mail: 67_upr@rosreestr.ru