Росреестр

02.12.2019 16:55Просмотров: 7Росреестр принимает участие в обеспечении погашения задолженностей организаций-банкротов

Росреестр: За 9 месяцев 2019 года на предприятиях-банкротах удалось погасить задолженность по зарплате на общую сумму более 700 миллионов рублей

Росреестром совместно с Рострудом и правоохранительными органами обеспечивается погашение задолженности организаций, проходящих процедуру банкротства, по заработной плате и выходным пособиям.

Такая работа проводится в связи с исполнением Росреестром функций по контролю (надзору) деятельности саморегулируемых организаций арбитражных управляющих, осуществляющих процедуры банкротства на организациях-должниках. Именно на такие организации приходится значительный объем задолженности по заработной плате. Ее гашение осуществляется при поступлении в конкурсную массу средств от продажи имущества организаций-банкротов.

«Вопросы своевременной выплаты заработной платы находится на постоянном контроле руководства страны. Со стороны Росреестра в рамках надзорных полномочий за 9 месяцев 2019 года обеспечено погашение задолженности на общую сумму 721 млн рублей. Полностью погашена задолженность на 79 из 987 предприятий на сумму более 420 млн рублей в 30 регионах страны», - заявила заместитель Министра экономического развития Российской Федерации - руководитель Росреестра Виктория Абрамченко.

По итогам совместных с правоохранительными органами проверок деятельности арбитражных управляющих за отчетный период Росреестром возбуждено 663 административных дела с последующим назначением в отношении арбитражных управляющих штрафов, дисквалификацией или вынесением предупреждения.

«В рамках взаимодействия с государственными органами по вопросам исполнения законодательства о несостоятельности (банкротстве), в части погашения задолженности организаций, проходящих процедуру банкротства, по заработной плате и выходным пособиям, Управление Росреестра по Смоленской области принимает участие в работе Межведомственной комиссии по предупреждению возникновения на территории Смоленской области задолженности по заработной плате перед работниками, выработке комплекса мер по погашению возникшей задолженности. Заседания Межведомственной комиссии проходят практически ежемесячно, в 2019 году сотрудники нашего отдела приняли участие в 10 заседаниях комиссии», - отметил начальник отдела по контролю (надзору) в сфере саморегулируемых организаций Управления Росреестра по Смоленской области Владимир Чен-Цзи-О.

За 9 месяцев 2019 Управлением Росреестра по Смоленской области было возбуждено 35 административных дел с последующим назначением в отношении арбитражных управляющих наказаний в виде штрафов, дисквалификацией или вынесением предупреждений.

Пресс-служба Управления Росреестра по Смоленской области
E-mail: 67_upr@rosreestr.ru