• Росреестр

Управление Росреестра по Смоленской области напоминает о соблюдении обязательных требований к обеспечению сохранности пунктов государственной геодезической сети

Пункты государственной геодезической сети (пункты ГГС) – геодезическая основа топографических съемок всех масштабов. Центр пункта ГГС является носителем координат, устанавливается в грунт на определенную глубину в виде железобетонных пилонов, свай или металлических труб. Наружные знаки представляют собой металлические, деревянные или бетонные сооружения – пирамиды, сигналы, туры.

Геодезические пункты могут находиться в самых разнообразных местах – вдоль дорог, на улицах города, на зданиях (на крышах зданий) и сооружениях, а также земельных участках граждан.

25.04.2022

В соответствии со статьей 42 Земельного Кодекса РФ собственники земельных участков и лица, не являющиеся собственниками земельных участков, обязаны охранять межевые, геодезические и другие специальные знаки, установленные на земельных участках в соответствии с законодательством.

В пределах мест нахождения пунктов запрещаются работы, которые могут привести к их повреждению или уничтожению. Наружные знаки нельзя убирать (например, спиливать), перемещать; также запрещены сельскохозяйственные и строительные работы на землях, где находятся пункты.

Правообладатели объектов недвижимости, на которых находятся пункты ГГС, а также лица, выполняющие геодезические и картографические работы, в случае выявления повреждения или уничтожения пункта в течение 15 календарных дней со дня обнаружения обязаны уведомить об этом Управление Росреестра по Смоленской области.

Повреждение, уничтожение, снос пунктов ГГС влечет наложение административного штрафа: на граждан в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до двухсот тысяч рублей.

Геодезические пункты находятся под охраной государства.

Пресс-служба Управления Росреестра по Смоленской области
E-mail: 67_upr@rosreestr.ru