Росреестр

02.12.2019 16:54Просмотров: 7Вступили в силу изменения, позволяющие собственнику контролировать свою недвижимость

1 ноября 2019 года вступил в силу абз. 7 п. 3 ст. 1 Федерального закона от 02.08.2019 № 286-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О государственной регистрации недвижимости» (Федеральный закон № 286-ФЗ), согласно которому орган регистрации прав обязан уведомить правообладателя о поступлении в отношении принадлежащего ему объекта заявления о государственной регистрации перехода, прекращения права собственности и прилагаемых к нему документов в форме электронных документов и (или) электронных образов документов, подписанных усиленной квалифицированной электронной подписью.

Как ранее сообщалось Управлением Росреестра по Смоленской области, Федеральный закон № 286-ФЗ, вступивший в силу еще 13.08.2019, предусматривает возможность подачи в Росреестр отдельного заявления  в бумажной форме, в случае если гражданин допускает проведение сделок с его недвижимостью в электронной форме с использованием усиленной квалифицированной электронной подписи. Теперь с 1 ноября 2019 года собственники уведомляются в порядке, установленном органом нормативно-правового регулирования, в случае поступления в орган регистрации прав документов о проведении регистрационных действий в отношении принадлежащего им объекта недвижимости в электронном виде.

Начальник отдела государственной регистрации недвижимости Управления Росреестра по Смоленской области Олеся Вороненко прокомментировала: «Данный закон призван защищать граждан от мошеннических действий с их недвижимостью, совершаемых при помощи электронной подписи. Он направлен на исключение случаев, когда мошенники завладевают чужими квартирами путем подачи документов на государственную регистрацию прав с незаконным использованием электронной подписи собственника, полученной в удостоверяющем центре, в том числе по поддельным документам. Таким образом, благодаря совершенствованию норм действующего законодательства, у собственников есть возможность контролировать и обеспечивать сохранность своего недвижимого имущества».

Пресс-служба Управления Росреестра по Смоленской области
E-mail: 67_upr@rosreestr.ru