РОССТАТ СОКРАТИЛ СТРАТЕГИЮ РАЗВИТИЯ В ДВА РАЗА

Росстат разработал проект обновленной стратегии развития до 2024 года. Ее текст стал вдвое короче, но в нем четко прописаны актуальная миссия, ключевые ценности и измеримые показатели эффективности государственной статистики. Об этом рассказал глава Росстата Павел Малков на открытой онлайн-лекции в Башкирском государственном университете.

Стратегия развития Росстата и отечественной статистики до 2024 года была разработана и утверждена Минэкономразвития России в 2019 году. Документ определяет основные направления и меры по качественному улучшению государственной статистики.

«В стратегии описаны все основные направления развития: цифровизация производства, снижение учетной нагрузки на бизнес, координация в статистике в органах власти, внешние коммуникации, развитие международной методологии, кадровая политика, внутренняя эффективность и многое другое», — напомнил Павел Малков.

Однако, по его словам, за прошедшие полтора года возникла необходимость существенного переосмысления документа.

«За прошедшие полтора года у нас появилось новое, более глубокое понимание, как мы будем достигать поставленных целей. Поэтому был разработан проект новой стратегии развития Росстата до 2024 года. В нем прописаны актуальная миссия, ключевые ценности, измеримые показатели эффективности и много других важных положений. Проект документа можно найти на нашем сайте», — отметил глава Росстата.

Несмотря на то, что в стратегии появились новые разделы, объем текста существенно сократился.

«Он стал вдвое короче и намного понятней. Это тоже один из базовых принципов бережливого производства, которые мы внедряем. Стратегия Росстата должна излагаться коротко и простым человеческим языком», — подчеркнул Павел Малков.

19.03.2021