Ярцевчане попрощались с 279 защитниками Родины

Ярцевчане попрощались с 279 защитниками Родины

Празднование очередной годовщины освобождения Ярцева и Ярцевского района от немецко-фашистких захватчиков традиционно предваряет вечер памяти и церемония захоронения останков погибших на Ярцевской земле солдат.

14 сентября в центре досуга «Современник» ярцевчане вспоминали защитников родного города и района и мирных жителей, погибших в годы оккупации, найденных в ходе поисковых работ.

yarcevo.admin-smolensk.ru
17.09.2018

Празднование очередной годовщины освобождения Ярцева и Ярцевского района от немецко-фашистких захватчиков традиционно предваряет вечер памяти и церемония захоронения останков погибших на Ярцевской земле солдат.

14 сентября в центре досуга «Современник» ярцевчане вспоминали защитников родного города и района и мирных жителей, погибших в годы оккупации, найденных в ходе поисковых работ.

С приветственным словом к собравшимся в зале родственникам найденных солдат, школьникам, поисковикам, жителям и гостям Ярцева обратилась заместитель Главы муниципального образования «Ярцевский район» Смоленской области Анна Курзова:

«Мы все, присутствующие здесь разные: разных поколений, судеб, но всех нас объединяет память о тех, кто позволил нам жить, работать, учиться. Нам есть, чем гордиться: подвигами дедов и прадедов, великим народом и непобедимой страной. От имени Администрации района низко кланяюсь поисковикам, родственникам солдат, приехавшим почтить и захоронить своих родных. Вечная память погибшим и слава живущим ветеранам Великой Отечественной войны».

На протяжении вечера воспоминания  о страшных событиях  83-дневной обороны 1941 года, когда ценой величайшего напряжения нашими малочисленными частями удалось остановить наступление немцев, чередовались с  рассказами о трагических судьбах найденных солдат.

Кульминацией мероприятия стало вручение медальонов и личных вещей красноармейцев их родственникам бойцами поискового отряда «Высота» имени Дмитрия Сячина (г. Москва) и ярцевских поисковых отрядов.

На следующий день 15 сентября на площади Победы состоялся митинг, посвященный захоронению останков воинов, погибших при защите Отечества и найденных в ходе поисковых работ в рамках Вахты памяти 2018 года на территории Ярцевского района.

В этот скорбный и одновременно торжественный день проводить в последний путь своих родственников приехали жители Москвы, Московской области, Ижевска, Тулы, Перми.

С приветственными словами к жителям и гостям города обратились Глава муниципального образования Ярцевское городское поселение Михаил Фролов и военный комиссар города Ярцево, Кардымовского и Ярцевского районов Валерий  Митуневич.

«Сегодня, в канун 75-летия освобождения нашего города, мы с вами отдаем дань чести и памяти 279 нашим соотечественникам, погибшим в борьбе с немецко-фашисткими захватчиками. Война принесла много горя нашей Ярцевской земле. Город был практически полностью разрушен, а затем в кратчайшие сроки восстановлен. Память о солдатах, партизанах, подпольщиках надолго сохранится в наших сердцах. Мы всегда должны быть достойны их подвига», – отметил в своем выступлении Михаил Фролов.

Руководитель поискового движения на Смоленщине, депутат Смоленской областной Думы Нина Куликовских вручила медали «Шагнувшие в бессмертие» родственникам солдат, чьи имена удалось прочесть.

Заслуженные награды - памятные медали «30 лет поискового движения России», были вручены бойцам ярцевских поисковых отрядов «Безымянный», «Восток», «Штурм», «Прорыв», «Рядовой», а также координатору поискового движения в Ярцевском районе Елене Алещенковой.

По завершении митинга, траурная колонна проследовала по ул. Гагарина и направилась на Поле Памяти, где останки солдат и мирных жителей были преданы земле с воинскими почестями.

Пресс-служба районной Администрации

Назад

Основные разделы

© Администрация муниципального образования "Ярцевский район" Смоленской области, 2012-2022 - официальный сайт

Яндекс.Метрика
8 (48143) 7-18-01, тел./факс: 8 (48143) 7-11-44
Электронная почта: yarcevoadmin@mail.ru

Почтовый адрес: 215800, Смоленская область, г. Ярцево, ул. Гагарина, д. 9

Обратная связь

Информация об использовании интернет-сервиса "Спутник"

 

Электронные услуги

Зарегистрируйтесь на портале госуслуг – получите единый ключ доступа ко всем государственным сайтам.

Благодаря ему вы можете прямо из дома получить множество услуг!