Добро пожаловать на сайт Администрации!

Инвестиционная политика

Уважаемые друзья!

Приветствую вас от имени жителей Ярцевского района!

Муниципальное образование «Ярцевский район» Смоленской области расположено в самом сердце Смоленской области – в 60 км от областного центра. Немаловажным фактором является умеренное удаление от столицы – 360 км, или 3-4 часа езды по одной из лучших автомобильных дорог федерального значения М1 Москва-Минск.

В состав территории муниципального района входят земли 12 поселений. Одним из богатств района является лесной массив. Лесами покрыто 81,1 тыс.га. Наличие большого лесного массива свидетельствует о целесообразности дальнейшего развития деревообрабатывающих предприятий. На территории района имеются ряд свободных инвестиционных площадок с возможностью размещения на них новых производств.

Районный центр расположен на реке Вопь, в окружении природных и искусственных водоемов и имеет немало красивейших природных зон для строительства баз отдыха. Одним из благоприятных факторов является благополучный экологический фон. Город расположен в центре лесного массива. Значительный потенциал развития имеет экологический и пешеходный туризм: в районе имеются труднодоступные территории с уникальной природой и возможностью организовать там туристские маршруты и стоянки, территории с живописными разнообразными ландшафтами и пейзажами, пригодные для обустройства интересных пешеходных маршрутов.

В районе имеются территории, пригодные для охоты и охотничьего туризма. Стабильное число транзитных туристов даёт проходящая через район автодорога М-1 «Беларусь», а также хорошо оборудованные придорожные средства размещения и питания.

На сегодняшний день приоритетными направлениями для инвестирования района являются:

- развитие агропромышленного комплекса;

- развитие внутреннего, въездного туризма;

- жилищное строительство.

На территории Смоленской области, в том числе на территории Ярцевского района,  действует эффективная система государственной поддержки инвестиционной деятельности, направленная на стимулирование инвестиционных процессов в регионе, оказание финансовой и административной поддержки инвесторам, реализующим инвестиционные проекты.

Мы готовы приложить свой профессионализм, опыт и знания для успешной реализации совместных проектов. Ждем интересных предложений от надежных партнеров.

Приглашаю вас посетить муниципальное образование «Ярцевский район» Смоленской области в любое удобное для вас время для ознакомления с потенциалом района.

С уважением,
«Ярцевский район» Смоленской области