Добро пожаловать на сайт Администрации!

Реализация стратегических инициатив Президента РФ в Ярцевском районе

⇒ РЕГИОНАЛЬНЫЕ ПРОЕКТЫ: ЦЕЛЕВЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ И ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ

Национальный проект «Образование» – инициатива, направленная на достижение двух ключевых задач.

Первая – обеспечение глобальной конкурентоспособности российского образования и вхождение Российской Федерации в число 10 ведущих стран мира по качеству общего образования.

Вторая – воспитание гармонично развитой и социально ответственной личности на основе духовно-нравственных ценностей народов Российской Федерации, исторических и национально-культурных традиций.

Национальный проект предполагает реализацию 4 основных направлений развития системы образования:

- обновление его содержания,

- создание необходимой современной инфраструктуры,

- подготовка соответствующих профессиональных кадров, их переподготовка и повышение квалификации,

- создание наиболее эффективных механизмов управления этой сферой.

Сроки реализации проекта: 01.01.2019 - 31.12.2024

РЕГИОНАЛЬНЫЕ ПРОЕКТЫ:

Проект «СОВРЕМЕННАЯ ШКОЛА»

Задача проекта: внедрение в российских школах новых методов обучения и воспитания, современных образовательных технологий, а также обновление содержания и совершенствование методов обучения предмету «Технология».

Проект «УСПЕХ  КАЖДОГО  РЕБЕНКА»

Задача проекта: формирование эффективной системы выявления, поддержки и развития способностей и талантов у детей и молодежи, направленной на самоопределение и профессиональную ориентацию всех обучающихся.

Проект « ПОДДЕРЖКА СЕМЕЙ, ИМЕЮЩИХ ДЕТЕЙ»

Задача проекта: создание условий для раннего развития детей в возрасте до трех лет и реализация программ психолого-педагогической, методической и консультативной помощи родителям детей, получающих дошкольное образование в семье.

Проект «ЦИФРОВАЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ СРЕДА»

Задача проекта: создание современной и безопасной цифровой образовательной среды, обеспечивающей высокое качество и доступность образования всех видов и уровней.

Проект «УЧИТЕЛЬ  БУДУЩЕГО»

Задача проекта: внедрение национальной системы профессионального роста педагогических работников, охватывающей не менее 50% учителей общеобразовательных организаций.

Проект  «МОЛОДЫЕ  ПРОФЕССИОНАЛЫ»

Задача проекта: модернизация профессионального образования, в том числе с помощью внедрения адаптивных, практико-ориентированных и гибких образовательных программ.

Проект «НОВЫЕ  ВОМОЖНОСТИ  ДЛЯ КАЖДОГО»

Задача проекта: обучение граждан по программам непрерывного образования (дополнительным образовательным программам и программам профессионального обучения)

26 апреля 2019 года состоялось плановое совещание руководителей образовательных организаций Ярцевского района, реализующих общеобразовательные программы начального общего, основного общего и среднего общего образования, на котором состоялось обсуждение вопроса «О реализации региональных проектов в рамках национального проекта «Образование» на территории муниципального образования «Ярцевский район» Смоленской области».

Соловьева Н.Н., председатель Комитета по образованию и молодежной политике, доложила о реализуемых в Смоленской области региональных проектах в сфере образования, целевых показателях по каждому направлению и планируемых результатах, представила презентацию.

В целях исполнения Указа Президента Российской Федерации от 07.05.2018 г. № 204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года» и реализации национальных проектов «Образование» и «Демография» разработаны региональные проекты:

«Современная школа»

«Успех каждого ребенка»

«Поддержка семей, имеющих детей»

«Цифровая образовательная среда»

«Учитель будущего»

«Молодые профессионалы. (Повышение конкурентоспособности профессионального образования)»

«Новые возможности для каждого».

«Содействие занятости женщин – создание условий дошкольного образования для детей в возрасте до трех лет».

Для успешной реализации национальных проектов «Образование» и «Демография» в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 07.05.2018 № 204  «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года» распоряжением Администрации муниципального образования «Ярцевский район» Смоленской области от 25.04.2019 года № 316-р создан Координационный совет. Основными задачами Координационного совета являются:

- координация деятельности структурных подразделений Администрации муниципального образования «Ярцевский район» Смоленской области, учреждений и организаций различных форм собственности на территории муниципального  образования «Ярцевский район» Смоленской области при решении вопросов, связанных с реализацией национальных проектов  «Образование» и «Демография»;

- анализ и оценка реализации национальных проектов «Образование» и «Демография»;

- подготовка предложений по совершенствованию деятельности при реализации национальных проектов «Образование» и «Демография», по развитию передовых методов целевого и проектного управления;

- организация мониторинга достижения целей и целевых показателей национальных проектов «Образование» и «Демография».

Повышение качества образования через повышение уровня профессиональной компетентности учителя: новые вызовы и ориентиры