Отделение ГИБДД МО МВД России «Ярцевский» напоминает

С наступление теплого времени года  все больше велосипедистов и пользователей средств индивидуальной мобильности выезжают на дороги региона. В связи с этим Госавтоинспекция МО МВД России «Ярцевкий» напоминает  о некоторых простых правилах, касающихся безопасности на дороге.

11.06.2021

ТРЕБОВАНИЯ К ВОДИТЕЛЮ ВЕЛОСИПЕДИСТА:

-двигаться на велосипеде по проезжей части разрешается только по достижении водителем 14 лет;

-водители велосипедов должны двигаться только по крайней правой полосе в один ряд;

-допускается движение по обочине, тротуарам и пешеходным дорожкам, если это не создает помех другим участникам дорожного движения.

ЗАПРЕЩАЕТСЯ:

-управлять велосипедом, не держась за руль хотя бы одной рукой;

Еще одна ошибка –езда «без рук».Родителям необходимо объяснить детям, что так кататься опасно! Также во время движения нельзя слушать музыку в наушниках и тем более разговаривать по телефону. Эти современные атрибуты только отвлекают внимание  и могут привести к потере контроля над дорожной ситуацией.

-пересекать дорогу по пешеходным переходам;

-перевозить пассажиров, кроме ребенка  до 7 лет на дополнительном сиденье, оборудованным надежными подножками;

-управлять велосипедом в состоянии опьянения.

В темное время суток обязательным является зажженная фара спереди, фонарь сзади, а также световозвращатели (фликеры), светлая одежда, также оснащенная световозвращателями. Быть видимым на дороге для других участников движения-жизненно важное правило для всех велосипедистов.

Ребенку раз и навсегда необходимо уяснить: велосипед- это транспортное средство, а не игрушка. Важно помнить, что истинно насладиться ездой поможет только безопасное вождение!

В соответствии с Российским законодательством административная ответственность начинается с 16 лет, поэтому за все нарушения Правил дорожного движения водитель велосипеда будет привлечен к ответственности также, как и водитель любого другого транспортного средства.

СИМ-средство индивидуальной мобильности. К ним относятся: гироскутер, сегвей, моноколесо, самокат и др. С точки зрения действующего законодательства, лицо, передвигающее на СИМ,считается пешеходом,а,следовательно,должно подчиняться следующим правилам:

Передвигаться на СИМ разрешается по тротуарам,пешеходным и велопешеходным  дорожкам, а также в местах, закрытых для движения транспорта6в парках,скверах,дворах.

Выезжать на СИМ на проезжую часть дороги ЗАПРЕЩЕНО;

При переходе дороги, необходимо спешиться, и перейти проезжую часть, подчиняясь правилам пешеходов.

Начальник ОГИБДД
С.В.Осипов