Информация о доходах и предоставляемых вычетах на автоУСН направляется в банк до осуществления выплат

Информация о доходах и предоставляемых вычетах на автоУСН направляется в банк до осуществления выплат
yarcevo.admin-smolensk.ru
22.02.2026

 

«Расчет, удержание и уплата НДФЛ на автоУСН осуществляется не плательщиками, а уполномоченными  банками», - напоминают сотрудники УФНС России по Смоленской области. До выплаты заработной платы работникам работодатели должны направлять в банк через личный кабинет данные по ФИО работников, информацию по их облагаемым и необлагаемым доходам, по вычетам с указанием кодом. Не позднее следующего дня банк исчисляет НДФЛ и передает данные об этом в налоговый орган и работодателю для уплаты налога через уполномоченный банк или личный кабинет.

«Банк всегда считает налог по ставке 13%, - уточняет старший государственный налоговый инспектор отдела камерального контроля и страховых взносов №2 Екатерина Галакова. - Если доход сотрудника превысит 2,4 миллиона рублей, то по итогам года налоговый орган самостоятельно произведет перерасчет по ставке от 15 до 22 процентов и уведомит об этом налогоплательщика».

Кроме того, следует учесть, что банк и работодатель вправе применять только стандартные и профессиональные вычеты, предоставлять социальные и имущественные вычеты на сотрудников. Если плательщик не дает банку соответствующие полномочия, то должен самостоятельно передать в налоговую службу через личный кабинет информацию по каждому сотруднику в части НДФЛ следующего содержания:

- о суммах выплаченных доходов, облагаемых и необлагаемых НДФЛ;

- о суммах стандартных и профессиональных вычетов;

- о выплатах, которые облагаются и не облагаются страховыми взносами.

«Уведомление об исчисленном НДФЛ подавать не нужно», - уточняет Екатерина Галакова.

Назад

Основные разделы

© Администрация муниципального образования "Ярцевский муниципальный округ" Смоленской области, 2012-2022 - официальный сайт

Яндекс.Метрика
8 (48143) 7-18-01, тел./факс: 8 (48143) 7-11-44
Электронная почта: yarcevoadmin@mail.ru

Почтовый адрес: 215800, Смоленская область, г. Ярцево, ул. Гагарина, д. 9

Обратная связь

Информация об использовании интернет-сервиса "Спутник"

 

Электронные услуги

Зарегистрируйтесь на портале госуслуг – получите единый ключ доступа ко всем государственным сайтам.

Благодаря ему вы можете прямо из дома получить множество услуг!