• Налоговая инспекция

Участникам вебинара напомнили правила заполнения платежного поручения и алгоритмы банкротства ИП и самозанятых

16.07.2024

Спикеры УФНС России по Смоленской области рассказали слушателям июльского вебинара по вопросам налогообложения  о реализации в регионе отраслевого проекта «Общественное питание», о типичных ошибках при заполнении расчета 6-НДФЛ и использовании сервиса ФНС России «Уплата налогов и пошлин».

Представители службы также подробно остановились на правилах заполнения платежного поручения. Как отметила начальник отдела урегулирования состояния расчетов с бюджетом Елена Дементьева, посредством ЕНП нельзя платить фиксированный авансовый платеж по НДФЛ с иностранцев, работающих по патенту, госпошлину (кроме той, в отношении которой арбитражный суд выдал исполнительный документ), административные штрафы и ряд платежей, установленных п. 1 ст. 58 Налогового кодекса Российской Федерации. «Платежки по ним надо заполнить с учетом особенностей полей, в которых указываются статус плательщика, КПП, КБК и код по ОКТМО.  Аналогичным образом нужно перечислять налог на профессиональный доход, сборы за пользование объектами животного мира и водных биоресурсов, утилизационный сбор. Эти платежи надо всегда распределять на отдельные КБК.  Лишь погашать задолженность по ним можно и посредством ЕНП, и на отдельный код бюджетной классификации», - подчеркнула спикер и рекомендовала заполнять платежные поручения максимально внимательно, поскольку уточнение платежей Налоговым кодексом Российской Федерации не предусмотрено. Если при заполнении платежки, к примеру, неправильно указан номер счета Федерального казначейства или наименование банка получателя, платеж может не поступить в бюджет, что может привести к начислению штрафа и пеней.

Слушатели вебинара также уделили внимание вопросам, касающимся банкротства индивидуальных предпринимателей и самозанятых. Как отметила начальник отдела обеспечения процедур банкротства Елена Васина, основные положения прописаны в Федеральном законе от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ.  Никаких особенностей применительно к банкротству самозанятых закон не устанавливает. Однако на практике высвечивается ряд важных аспектов, имеющих существенное значение. «Так, в соответствии со ст. 216 после признания банкротом и введения реализации имущества статус индивидуального предпринимателя аннулируется, и в течение 5 лет по окончании процедуры банкротства гражданин не вправе зарегистрироваться в качестве ИП. Статус же самозанятого за физическим лицом сохраняется и в момент введения процедур банкротства, и после их окончания, - уточнила спикер. - Законодательство не содержит запрета на применение НПД лицу, признанному банкротом».