1-е место у Межмуниципального отдела МВД России "Ярцевский"

Межмуниципальный отдел МВД России «Ярцевский» под руководством  подполковника полиции С.А.Капитонова по итогам  работы в 2014 году занял первое место среди отделов  МВД муниципальных образований Смоленской области.

28 января  Сергей Капитонов доложил депутатам районного Совета депутатов МО «Ярцевский район» о состоянии  оперативной обстановки  на территории Ярцевского района за 2014 год.

29.01.2015

В 2014 году незначительно с 9930 до 9997 увеличилось число зарегистрированных заявлений, сообщений и иной информации о происшествиях на территории Ярцевского района.

Только по каждому восемнадцатому сообщению принято решение о возбуждении уголовного дела, всего возбуждено 557 дел.

Значительно увеличилось количество вынесенных постановлений об отказе в возбуждении уголовного дела с 3127 до 4487(+ 43,5%), такие решения приняты по каждому второму сообщению, поступившему в полицию.

В целях недопущения волокиты при рассмотрении заявлений и сообщений граждан, руководство  Отдела  уделяет особое внимание принятию решений по сообщениям в течение 3-х суток с момента их регистрации. В отчетном периоде в первые трое суток рассмотрено 4646.

Зарегистрировано 662 преступления. Из них - 145 тяжкие и особо тяжкие,  517 небольшой и средней тяжести.

В общей массе преобладают преступления против собственности364. Удельный вес составил 55%, при этом, отмечается тенденция к его снижению, так в 2013 году это значение составляло 57,1%, в 2012 – 63,8%, в 2011– 66,5%. Большую часть имущественных преступлений - 67,3% составляют кражи245.

В общественных местах совершено 113 преступлений, 85 из которых на улице. На 10,2% сократилось число преступлений, совершенных в сельской местности, где совершено 88 преступных деяний, что составляет 13,3% от всех зарегистрированных. Из числа расследованных в отчетном периоде преступлений, несовершеннолетними совершено 13. Ранее совершавшими вновь совершено 253 преступления, на 6,5% сократилось число преступлений, совершенных ранее судимыми. 111 из числа раскрытых преступлений были совершены в состоянии алкогольного опьянения.

Раскрыто 497 преступлений, из них 94 тяжких и особо тяжких. По «горячим следам» установлены подозреваемые в совершении 319 преступлений, что составляет 48,2% от числа зарегистрированных. Со 142 до 116 сократился остаток нераскрытых преступных деяний. Среди них: 56 краж, 2 кражи документов, 6 грабежей, 11 мошенничеств, 1 присвоение и растрата, 1 причинение ущерба, 22 наркопреступления, 2 факта незаконного оборота оружия, 2 угона, 5 поджогов, 3 фальшивомонетничества, 5 превентивных преступлений. Все нераскрытые преступления войдут в число преступлений прошлых лет, работа по раскрытию которых является неотъемлемой частью служебной деятельности Отдела. В 2014 году раскрыто 24 таких преступления, 10 из них тяжкие и особо тяжкие.

366 человек привлечены к ответственности за совершение преступных деяний на территории Ярцевского района. 284 из них на момент совершения преступлений нигде не работали и не учились, их доля в общем числе обвиняемых составляет 77,6%.

Преступления совершили 69 женщин и 14 несовершеннолетних.

185 человек ранее уже совершали преступления, а 119 обвиняемых, ранее были судимы.

80 человек в момент совершения преступлений находились в состоянии алкогольного опьянения, каждый пятый совершает преступное деяние под воздействием алкоголя. Следует говорить об устойчивой положительной динамике, к которой привели профилактические мероприятия, проводимые подразделениями по охране общественного порядка, а также ограничения продажи алкогольной продукции, введенные законодателем, так в 2013 году в алкогольном опьянении находился каждый четвертый преступник, а в 2012 – каждый третий.

Сотрудниками ОГИБДД  на территории Ярцевского района  пресечено 5556 нарушений в области безопасности дорожного движения, из них 215 фактов управления транспортом в состоянии опьянения и 57 отказов от прохождения медицинского освидетельствования. На территории Ярцевского района (без учета а/дороги Москва-Минск) зарегистрировано 541 дорожно-транспортное происшествие, из них 46 учетных, в которых 2 человека погибли и 60 получили ранения. Участниками шести аварий стали дети, а 2 ДТП произошли по вине водителей находившихся в нетрезвом состоянии.  Значительное влияние на состояние аварийности оказывает участок автодороги Москва-Минск, где произошло 31 ДТП, в которых погибли 10 и получили ранения 35 человек.

Сотрудниками Отдела на территории района выявлено 8179 административных правонарушений. Наибольшее число протоколов составлено за распитие алкоголя в общественных местах (2686), за появление в общественном месте в состоянии опьянения (1132),  за нарушение общепринятых норм нравственности (734), за приобретение самогона (559), за нарушение правил дорожного движения пешеходами (572), за нарушение запрета курения (426), за неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетних (387), за торговлю в неустановленных местах (232), за нарушение тишины в ночное время (254).