10 ноября состоялось очередное заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав

10 ноября в районной Администрации состоялось заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав под председательством заместителя Главы муниципального образования «Ярцевский район» Смоленской области Анны Васильевны Курзовой. В ходе заседания было рассмотрено 20 административных протоколов и 7 материалов.

11.11.2016

Трех подростков вместе с родителями пригласили на комиссию из-за того, что 28 октября сотрудники полиции поймали их в состоянии алкогольного опьянения. По словам несовершеннолетних, они выпили по стакану вина на квартире у товарища. Где были его родители в вечернее время, и почему он «щедро» одарил приятелей «белым полусладким», подростки ответить не смогли.

Члены комиссии провели с несовершеннолетними и их родителями профилактическую беседу и пообещали, что если такое вновь повторится, то комиссия поставит подростков на учет к наркологу.

В результате одного из плановых рейдов, на территории Ярцевского индустриального техникума сотрудники полиции застали за курением первокурсницу. По словам курильщицы, она подвержена пагубной привычке уже два года. Мама, присутствующая на комиссии, сообщила, что начала борьбу с вредной привычкой дочери. Тем не менее, родительница теперь должна оплатить штраф 500 рублей.

Группа десятилеток в конце октября залезла в гараж и вынесла оттуда 5 отверток, ножовку, удочку и сабвуфер. Награбленное поделили между собой. Хозяйка гаража обратилась в полицию и похищенное ей вернули. В возбуждении уголовного дела на десятилетних детей было отказано т.к. общая стоимость награбленного не предусматривает уголовной ответственности.

Комиссия провела с детьми и их родителями профилактическую беседу и выразила надежду, что на заседании комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав они встретились в первый и последний раз.

Хочется еще раз напомнить, что только родители несут ответственность за настоящее и будущее своих детей. Оставляя безнаказанным правонарушение, совершенное дочерью или сыном, родитель собственноручно направляет ребенка на «скользкий» путь.