1025-летию крещения Руси посвящалось

Под праздничный звон колоколов встречают россияне 1025-летие крещения Руси.

Он отмечается 28 июля, в день памяти святого равноапостольного князя Владимира. Ровно 1025 лет назад святой благоверный князь крестил в водах Днепра жителей русской земли. На Смоленщине эти празднования начались ещё в июне на истоках Днепра и идут праздничным шествием по всей области.

В Ярцевском храме имени святого великомученика Георгия Победоносца торжественная церемония, посвящённая этому знаменательному событию, состоялась 28 июля.

29.07.2013

Под праздничный звон колоколов встречают россияне 1025-летие крещения Руси.

В Ярцевском храме имени святого великомученика Георгия Победоносца торжественная церемония, посвящённая этому знаменательному событию,  состоялась 28 июля.

Православных  с праздником поздравил Глава районной Администрации Ю.В.Панков. Юрий Васильевич в своём выступлении отметил:

- Сегодня нельзя не вспомнить святого Владимира, который крестил русский народ и явил нам с принятием веры православия нашего Всевышнего  - Иисуса Христа. Многие есть веры на земле. Одни из них будто бы проповедают добро, но на самом деле творят террор, другие  говорят, что тех ценностей, которые оставили нам наши предки придерживаться не надо. Но мы более тысячи лет находимся в православной вере, которая ведёт нас к заветам Христовым.  Здесь сегодня собрались люди крещёные, вера наша прекрасна и вера наша сильна и она является путеводной звездой, освещающей дорогу к Богу.

Поздравляю всех с этим событием и желаю доброго здоровья, удачи и всего самого хорошего.

Выступивший затем благочинный Ярцевского благочиннического округа протоиерей Василий Мовчанюк обратился к прихожанам следующими словами:

Дорогие братья и сёстры! У русской церкви сегодня День рождения. Как человек отмечает своё День рождения с признательностью своим родителям, так и церковь сегодня возносит свои молитвы к престолу Всевышнему, потому что 1025 лет мы имеем возможность соприкасаться с непостижимым  и таинственным, что делает нас людьми. Воля Божья сложилась так, что человеку дана бессмертная душа и как бы человек ни шёл по полю жизни, какие бы дороги ему идти не приходилось, преодолевать их вверх или вниз, трудные или лёгкие, он стремится к главному – к горнему, он стремится к Вышнему. И в этом  ему помогает святая Церковь. Для нас, живущих на земле сегодня  большой праздник. 1025 лет тому назад из Днепровской купели вышел совершенно другой человек. Он вошёл туда во тьме, а вышел  просветлённый Духом истины. Выбор был сделан и он был  сделан правильный. Хочется пожелать, чтобы все мы сохранили этот выбор, как сохранили его для нас наши деды и прадеды и передали нам, так, чтобы и мы сохранили и передали её, как самое большое наследство, нашим детям. Пусть Господь хранит всех нас  и наших близких и дорогих сердцам людей в добром здравии. Многие, многие всем лета. С праздником.

Присутствующих на празднике поздравили своими выступлениями коллективы художественной самодеятельности Суетовского Дома культуры (рук.Н.Иванова), Михейковского Дома культуры (рук. Е.Булыженкова) и хореографический ансамбль «Звоны» (рук.Т.Карепина). В благодарность и в честь празднования 1025- летия Руси  всем участникам художественной самодеятельности благочинный вручил на память иконы.

В день празднования 1025 - летия крещения Руси в течение  пятнадцати минут звонили все православные колокола, их голосами была наполнена вся православная земля.  Колокола храма в честь святого великомученика Георгия Победоносца звучали на все лады, так как звонить было разрешено всем желающим, и они это делали с большим удовольствием.

Фотоотчет:

Пресс – служба районной Администрации