15-ое заседание Ярцевского районного Совета депутатов шестого созыва

22 декабря Глава района Владимир Макаров принял участие в очередном 15-ом заседании Ярцевского районного Совета депутатов шестого созыва под председательством Ирины Поляковой.

Депутатами было рассмотрено 9 вопросов в соответствии с утвержденной повестки дня.

Присутствующие заслушали доклад начальника Финансового управления - Ларисы Ярощук «О бюджете муниципального образования «Ярцевский район» Смоленской области на 2022 год и плановый период 2023 и 2024 годов».

23.12.2021

В своём выступлении она отметил, что в основе расчетов основных параметров местного бюджета  лежат  основные параметры прогноза социально-экономического развития. Расчёты прогнозируемого объема доходов местного бюджета произведены в соответствии с  налоговым и бюджетным законодательством. При планировании объема доходов учитывались изменения законодательства, оказывающие влияние на доходы местного бюджета в 2022-2024 годах.

Исходной базой для разработки проекта  бюджета являются показатели бюджета на текущий год с учётом ожидаемого исполнения и предложения главных администраторов доходов.

О реализации муниципальной программы «Развитие образования и молодежной политики в Ярцевском районе Смоленской области» на 2019-20223 годы за 9 месяцев 2021 года рассказала Марина Лонгинова – председатель Комитета по образованию и молодежной политике.

В своем докладе она рассказала, что муниципальная программа включает 5 подпрограмм: «Развитие дошкольного образования»,  «Развитие общего образования»,  «Развитие дополнительного образования»,  «Педагогические кадры», «Вовлечение молодежи в социальную практику» и  обеспечивающую подпрограмму.

В рамках подпрограммы «Развитие общего образования» в 2021 году для обеспечения доступности общего образования организован подвоз школьников к месту обучения и обратно между сельскими населенными пунктами и детей, проживающих на ул. Милохово. Выполнены ремонтные работы, приобретено технологическое оборудование и мебель для школьных столовых, разработана проектно-сметная документация для установки АПС и на капитальный ремонт зданий школы-гимназии и Засижьевской средней школы, установлен узел учета тепловой энергии в Михейковской средней школе.

Для реализации подпрограммы «Педагогические кадры» за отчёт период состоялся районный конкурс «Учитель года». Участниками конкурса стали 4 педагога, победитель  - Ефременкова Е.В., учитель начальных классов школы-гимназии. Проведены мероприятия, направленные на создание  условий  для непрерывного повышения профессионального уровня и квалификации педагогических и руководящих работников образовательных организаций

В целом все запланированные мероприятия муниципальной программы «Развитие образования и молодежной политики в Ярцевском районе Смоленской области» на 2019-2023 годы за 9 месяцев 2021 года выполнены.

Так же были заслушаны отчёты: о реализации социально-экономического развития на 2022 год и на плановый период 2023 и 2024 годов, об утверждении перечня объектов государственной собственности Смоленской области, передаваемых в собственность муниципального образования «Ярцевский район», о плане работы Ярцевского районного Совета депутатов на 2022 год и т.д.

Вопросы повестки дня были рассмотрены полностью, решения по ним приняты.