16 сентября прошли торжественные мероприятия, посвященные Дню освобождения г. Ярцево

В годы Великой Отечественной войны на долю ярцевской земли выпали тяжелейшие испытания. С первых недель войны Ярцево стало местом жестоких боев. С июля по сентябрь 1941 года на берегах реки Вопь развернулось жесточайшее сражение. Город переходил из рук в руки, пока окончательно не был оккупирован немцами 5 октября 1941 года. А освобождён лишь 16 сентября 1943 года.

В память о тех далеких, но таких значимых подвигах, 16 сентября 2015 года на территории Ярцевского района прошли торжественные мероприятия, посвященные 72-ой годовщине освобождения Ярцева.

17.09.2015

Открыл торжественное мероприятие митинг-реквием  «Помним о павших за нас», который проходил на военном мемориале в мкр. Яковлево. Глава Администрации муниципального образования «Ярцевский район» Смоленской области Владимир Сергеевич Макаров обратился с поздравительным словом ко всем присутствующим. Также поздравления в адрес ветеранов Великой Отечественной войны, жителей города прозвучали от Валерия Митуневича, военного комиссара г. Ярцево и Ярцевского района и от благочинного церквей Ярцевского благоченического округа, настоятеля Свято-Георгиевского храма протоиерея Василия Мовчанюка.

Далее все, кто находился на военном мемориале, почтили память павших в годы Великой Отечественной войны минутой молчания. После чего возложили цветы и венки к месту захоронения погибших на ярцевской земле солдат. А бойцы поискового отряда «Безымянный» возложили траурную гирлянду к Вечному огню.

На этом череда мероприятий не закончилась, а продолжилась на Поле Памяти в д. Ульхово, где благочинный церквей Ярцевского благоченического округа, настоятель Свято-Георгиевского храма протоиерей Василий Мовчанюк совершил молебен в честь павших бойцов Красной Армии.

По прошествии официальных мероприятий, у стен Дворца культуры ветеранов ждали творческие коллективы нашего города. Они, через песни и танцы, поздравили всех присутствующих с этим светлым днем. А в самом ДК развернулась выставка мастеров декоративно-прикладного искусства «Память огненных лет».

Пока одни наслаждались пищей духовной, другие - настоящей. Желающих покушать фронтовой каши было много, ведь стрелки часов давно перевалили за полдень.

А в уютном зале Дворца культуры творческие коллективы продолжали поздравлять ярцевчан с Днем освобождения города от немецко-фашистских захватчиков.