ГУП ЛПЗ отмечает свой десятилетний юбилей

Дорогие заводчане!

Поздравляю вас с 10-летним юбилеем предприятия, с которым связана и моя жизнь, и моя трудовая биография. Хочу пожелать предприятию ГУП ЛПЗ  дальнейшего процветания и стабильности. Своим бывшим коллегам – здоровья, сил и упорства в работе.

Коллектив завода, его руководящий состав во главе с Генеральным директором Денисом Анатольевичем Новожёновым неизменно будет надежным и дружественным партнером районной Администрации.

С праздником вас, успехов, благополучия, трудового настроя и новых свершений, как в трудовой, так и в спортивной и культурной жизни предприятия. Поздравляю!

Глава Администрации муниципального образования

«Ярцевский район» Смоленской области                                                                                                                      Ю.В.Панков

18.07.2013

Этому предшествовал ряд значимых событий, которые оставили свой след в истории завода.

Одно из них – пуск первой очереди литейно-прокатного завода, который состоялся 20 апреля 2007 года. Огромная работа всех служб, начиная от строительства и заканчивая монтажом и пуско-наладкой оборудования и целых производственных линий, была тому началом. Демонтировалось старое оборудование, на смену ему устанавливалось новое, более современное.

В январе этого же года была произведена футеровка сталеплавильной печи ДСП-30. Через два дня проведена первая, спекающая плавка, когда за весь цикл печь несколько раз включали и выключали.

В феврале пошел первый расплавленный металл литейно-прокатного завода, продолжились пробные плавки с целью отладки всех электрических режимов на максимальной нагрузке.

Параллельно продолжались наладочные предпусковые работы в холостом режиме на агрегате «печь-ковш».

В августе, к всеобщей радости, был отгружен первый вагон литой заготовки. Казалось, началась новая жизнь завода, но…

Что-то вдруг не заладилось в правительстве Москвы, которое в то время его курировало, завод перестал быть востребован, начались проблемы с финансированием дальнейшего строительства. Радость успехов была омрачена множеством негативных событий, которые привели к упадку предприятия. Появилась огромная кредиторская задолженность. Завод мог стать банкротом. Сменилось его руководство.

Два года назад новым генеральным директором ГУП ЛПЗ был назначен Денис Анатольевич Новоженов.

Ему и предстояло изменить кризисную ситуацию, в которую попало предприятие.

Свою работу Денис Анатольевич построил так, чтобы заводчане знали правду о существующем положении.  Сделал ставку на профессионалов, с которыми  обсуждал все имеющиеся проблемы, а те уже  доводили их до сведения всего коллектива. Вместе стали учиться работать без убытков, избавились от неэффективных поставок и неэффективной системы сбыта продукции.

Шаг за шагом ситуация на заводе стала меняться в лучшую сторону. Сегодня предприятие уже вышло на хорошие производственные показатели. В 2014 году запланирована его приватизация. Чтобы пройти её достойно, предприятию нужно работать с прибылью, чего за последние месяцы оно уже добилось. Набранный темп нужно удержать. Тогда потенциальные покупатели смогут заплатить за него установленную цену и не профилировать производство.

Сегодня руководство завода и все работники предприятия делают всё от них зависящее, чтобы не снизить уровень производства и удержать работу завода в прибыльном режиме.

Труд, конечно, является основой жизни заводчан, ставших за эти годы одной большой семьей. Но их также  сплачивают  и совместные занятия спортом, туризмом и творчеством, в различных его проявлениях. Что, несомненно, помогает в работе, делает сотрудников предприятие ближе.

Пресс – служба районной Администрации