25 лет Всероссийскому обществу инвалидов

НАСТРОЙТЕ СЕРДЦЕ  НА ЛЮБОВЬ

Нынешний фестиваль творчества людей с ограниченными возможностями, проходивший в актовом зале клуба «Современник», был особенным, возможно оттого, что проходил он в год 25-летнего юбилея создания Всероссийской организации общества инвалидов и Ярцевской городской организации.

23.05.2013

НАСТРОЙТЕ СЕРДЦЕ  НА ЛЮБОВЬ

Среди гостей фестиваля были Председатель Смоленской областной организации СОО ВОИ Геннадий Печкарев, заместитель руководителя общественной приемной Председателя партии «Единая Россия» Дмитрия Медведева в Смоленской области Леонид Дюков, глава муниципального образования «Ярцевское городское поселение» Смоленской области Александр Тимошков, заместитель главы Администрации МО «Ярцевский район» Смоленской области Анна Курзова, глава Михейковсого сельского поселения Николай Шуленков, Директор Ярцевского Центра занятости населения Антонина Карташова, благочинный Ярцевсого благочиннического округа протоиерей отец Василий Мовчанюк, главный редактор газеты «Ярцево - наш город» Александра Глебова.

Гостей и участников  фестиваля из Десногорска, Духовщины, Кардымова и Смоленска приветствовала председатель ярцевского ВОИ Н.А.Чугунова.

Самыми юными участниками мероприятия стали малыши из развивающего центра «Тили - Мили - Трямдия», выступление которых вызывало у зрителей шквал аплодисментов, да и все остальные номера концертной программы оказались на высоком уровне, о чем говорили в своих выступлениях гости фестиваля. Основная мысль этих выступлений сводилась к тому, как сказал  благочинный Ярцевского благочиннического округа протоиерей Василий Мовчанюк, что мы должны учиться у людей с ограниченными возможностями мужеству, стойкости, умению возвысится над своими недугами и невзгодами.

Жанры, в которых выступали самодеятельные артисты, не ограничивались только песнями и танцами, хотя и они были тщательно подготовлены и отрепетированы. Оригинальными оказались  сценки на тему экологии и инсценированная на новый лад сказка о репке, и отрывок из классического спектакля Вильяма Шекспира «Ромео и Джульетта».

Непередаваемый чувства вызвали у зрителей  и цыганский танец наших гостей из Десногорска, исполненный глухонемыми девушками, и песни вокальной группы «Родники», в составе которой слабовидящие люди из Ярцевского отделения Всероссийского общества слепых, и, конечно же, танец комбинированной пары колясочник и прямо стоящий инвалид.

Долго не смолкающие овации выразили отношение зрителей к тем, кто порадовал своим искусством со сцены.

Уникальные работы были представлены и на выставке прикладного  искусства, что развернулась в фойе. Работы Елены Архиповой, Светланы Панковой, Галины Ивановой, Елены Семикопенко поразили манерой исполнения и художественным вкусом.

Каждый участник фестиваля получил памятный подарок от городской организации общества инвалидов, благословение и иконы от отца Василия.  Особые награды ряду участников: плееры и мобильные телефоны,  были вручены спонсорами фестиваля Леонидом Дюковым и Александрой Глебовой.