25 сентября Смоленщина отмечала День освобождения от немецко-фашистских захватчиков

Во всех сельских поселениях Ярцевского района прошли митинги, где вспоминались герои, которые ценой своей жизни и здоровья освобождали наш край от фашистов, приближали Великую Победу.

Годы лихолетья, годы, когда немецкий сапог топтал нашу землю, грабил,  убивал стариков и детей, а за связь с партизанами сжигал целые деревни, очевидцы вспоминали со слезами на глазах.

26.09.2012

Люди старшего поколения помнят, как своих освободителей город встречал грудой развалин. От хлопчатобумажного комбината, который раньше был одним из крупнейших предприятий Смоленской области остались лишь разрушенные стены.  Некоторые сёла, среди которых  Глистница, Голоёво, Голочёво, Гуторово, Занино были стёрты с лица земли. В других деревнях из сотен домов уцелели лишь единицы. Для жителей города  и района, которые смогли вернуться на родину, уже с осени  1943 года начался тяжелый этап восстановительных работ. Дни и ночи трудились ярцевчане,   подымая сельское хозяйство, заново отстраивая свой город.

69 долгих лет минуло с тех пор, но не зарастает тропа к памятникам и обелискам, возведенным в честь освободителей. К ним все эти годы приходят благодарные потомки, принося венки и цветы, в почётном карауле встают учащиеся школ города и района.

Глава районной Администрации А.А.Петраков, его заместители В.П.Григорьев, А.В.Курзова, Н.Н.Ажигин, В.Н. Карабанов, руководители структурных подразделений Администрации приняли участие в митингах, посвящённых освобождению Смоленщины, почтили минутой молчания павших за освобождение нашей земли, возложили венки и цветы к памятникам советским солдатам.

Заместитель Главы районной Администрации А.В.Курзова вместе  с председателем Совета ветеранов И.В.Парепко побывали в этот день на  могиле Героя Советского союза  Дмитрия Петровича Григорьева и могиле почётного гражданина города Ярцева, Героя Социалистического Труда, участника Великой Отечественной войны Петра Филипповича Чеканова. Они возложили венки на  могилы солдат, чьи имена вписаны золотыми буквами в историю Великой Отечественной войны и города Ярцево.

Пресс – служба районной Администрации