26 января Валентина Ивановна Ефимова принимала поздравления в честь 90-летия

Судьбу Валентины Ивановны нельзя назвать легкой. Она с четырнадцати лет работала не покладая рук на заводе блокадного Ленинграда, вместе с младшей сестрой и матерью, в те страшные годы, на санках через весь город везла умершего отца на кладбище, и была вынуждена похоронить его в братской могиле, в 37 лет овдовела и осталась одна с тремя детьми.

30.01.2017

Несмотря на все тяготы и лишения, которые выпали на долю Валентины Ивановны, она не только выжила, но и нашла в себе силы работать, любить, рожать детей, растить их, заботиться о внуках и правнуках. К слову сказать, у Валентины Ивановны четверо внуков и столько же правнуков.

В день 90-летия заместитель Главы муниципального образования «Ярцевский район» Смоленской области Анна Васильевна Курзова поздравила Валентину Ивановну от имени Главы муниципального образования «Ярцевский район» Смоленской области Владимира Сергеевича Макарова:

- Искренне поздравляем Вас с юбилейным Днем рождения. 90 лет – это солидный и мудрый возраст. Вы прошли блокаду Ленинграда, работая на оборонительном заводе, награждены медалью «За доблестный труд», вместе с мужем служили в гарнизонах Дальнего Востока и Китая. Несмотря ни на какие трудности, вы всегда верили в свою страну, не жалея сил и не щадя жизни, трудились на Ярцевском хлопчатобумажном комбинате. Своим трудом, активной жизненной позицией, энергией, позитивным настроем на жизнь, Вы заслужили слова признательности и благодарности. Доброго Вам здоровья!

Смоленская областная общественная организация ветеранов (пенсионеров) войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов и Отдел социальной защиты населения присоединились к поздравлениям в адрес именинницы. Также Валентине Ивановне был вручен Поздравительный адрес от Президента Российской Федерации В.В. Путина.