70-летие Ярцевской районной центральной библиотеки

Любой юбилей – это всегда событие, которое заставляет оглянуться назад, оценить свои достижения и в то же время с надеждой и оптимизмом шагнуть в будущее.

31.12.2013

В 1943 году Ярцевская библиотека открыла свои двери для первых читателей. С этого дня она стала настоящим  семейным очагом, несущим свет и тепло всем ярцевчанам. В течение 70 лет она хранит знания, культуру и национальную память многих поколений, несмотря на то, что меняется общество и его требования к литературе.Коллектив библиотеки  имеет  хорошие  навыки  и блестящие достижения в выставках и конкурсах, в издательской деятельности.

Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Ярцевская районная центральная библиотека» (МБУК «ЯРЦБ») представляет собой сеть общедоступных библиотек, обеспечивающих оперативный доступ к информации с использованием новых информационных технологий в сочетании с традиционными формами и методами библиотечного обслуживания.

В состав муниципального бюджетного учреждения культуры «Ярцевская районная центральная библиотека» входит 21 библиотека: районная центральная библиотека, 6 городских и 14 сельских библиотек-филиалов, объединенных в централизованную библиотечную систему.

Библиотеки города и района объединены в единое учреждение, возглавляемое районной центральной библиотекой.

Библиотеку посещали видные общественные деятели, писатели, художники, которые оставляли автографы на своих произведениях. Эти  реликвии  являются  гордостью  библиотечного фонда. Здесь есть книга с дарственной надписью Константина Симонова, Николая Рыленкова,  Николая  Шараева, Евгения Максимова, Вилена Сальковского и других авторов.

Недавно здесь состоялась встреча с Верой Анатольевной Сухановой, поэтессой, переводчиком, краеведом, автором поэтических сборников «Замысел», «Имя», «Стихи и переводы», «Странница», а также популярного издания «Памятные места Смоленщины, членом правления Смоленской областной организации Союза писателей России, победителем Всероссийского конкурса поэтических произведений, посвященных 1150-летию Смоленска.

Директор центральной библиотеки Светлана Валерьевна Сныткина умело руководит коллективом единомышленников, нацеливая его на творческий подход к работе, внедрение  современных технологий и обучение им читателей.

Сотрудники библиотеки ведут работу по духовно-нравственному воспитанию ярцевчан, правовому и экологическому просвещению, краеведению и многим другим направлениям, которые необходимы для воспитания всесторонне развитой личности.

В библиотеках системы действует ряд клубов, кружков, любительских объединений, работает  литературная гостиная «Вдохновение» – для писателей и поэтов города и района.

В этот юбилейный для библиотеки день поздравить юбиляров собрались работники  культуры, библиотечной системы, читатели, представители районной Администрации.

Глава районной Администрации Ю.В.Панков, его заместитель А.В.Курзова, руководитель Комитета по культуре О.А.Шеленкова  выразили слова признательности и благодарности всему коллективу центральной библиотеки и её директору С. В. Сныткиной за труд, за доброе отношение к библиотечным фондам, за привитие ярцевчанам  культуры общения, восприятия жизни, которые даёт книга.

Выступающие желали библиотеке процветания и пополнения фондов, которые будут доступны большому  кругу читателей.

Отдельные слова благодарности прозвучали в адрес спонсоров, которые присутствовали на этом мероприятии.

Творческие номера, подготовленные воспитанниками и преподавателями  школы искусств, добавили в этот праздничный фейерверк  поздравлений и подарков особую ноту торжественности.

Фотоотчёт:

Пресс – служба районной Администрации