8 сентября в храме Георгия Победоносца состоялась передача останков родственникам советских воинов, погибших на Ярцевской земле в годы Великой Отечественной войны и найденных поисковиками в ходе Вахты Памяти 2016 года.

Валюгин Александр Михайлович, Чаплыгин Николай Иванович – их имена удалось вырвать из забытия. Но имя солдата, который будет покоиться вместе с Н.И. Чаплыгиным, мы не узнаем никогда, т.к. его медальон был утрачен.

09.09.2016

Заместитель Главы муниципального образования «Ярцевский район» Смоленской области Анна Васильевна Курзова обратилась к присутствующим со следующими словами:

- Дорогие друзья, сегодня мы отправляем в последний путь бойцов, которые погибли более семидесяти лет назад, защищая нашу ярцевскую землю от фашистских захватчиков. Ценой своей жизни они позволили нам рожать детей, учиться, строить, жить под мирным небом.

От имени Администрации, хотелось бы, во-первых, поблагодарить наши поисковые отряды, потому что вы, ребята, ежегодно уходите на поля, болота и достаете из забвения имена многих и многих бойцов, которых ждут родственники, близкие у себя на Родине, в разных уголках бывшего Советского Союза.

Внучка Чаплыгина Николая Ивановича поблагодарила поисковиков за то, что они подняли останки ее деда, нашли и пригласили ее в Ярцево. Также женщина добавила: «Самое главное – дед поедет домой».

Не убережешь родину – не убережешь семью. Эти солдаты ценой жизни на много лет вперед защитили свои семьи. И наградой за это послужило мирное небо над головами их детей, внуков, правнуков…