80 - летие гражданской обороны

В этом году отмечается 80-летие со дня образования системы гражданской обороны.  Этой дате будет  посвящена всероссийская тренировка по ГО, которая пройдет завтра, 4 октября. МЧС России проведет масштабную тренировку по гражданской обороне, в которой примут участие федеральные службы, органы исполнительной власти субъектов РФ, муниципальные образования и аварийные службы.

03.10.2012

В ходе тренировки работники гражданской обороны Ярцевского района продемонстрируют свою готовность к предупреждению и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций. Причем, задействованы будут все службы, отвечающие за безопасность населения.

Цель учений — совершенствование знаний и навыков, проверка правильности действий, оперативности реакции, исправности систем оповещения и т.д.

Торжественное мероприятие, прошедшее в администрации Ярцевского района было посвящено сотрудникам службы гражданской обороны, стоящим на страже жизни и здоровья населения, а также сохранности их имущества от всевозможных природных  катаклизм и стихийных бедствий.

Достаточно вспомнить землетрясение в Армении, взрывы на Чернобыльской АЭС, природные пожары в Подмосковье, наводнение в Крымске,  всюду в первых рядах был личный состав формирований гражданской обороны.

Подобное тому, что случилось в Подмосковье, могло случиться в 2010 году и в Ярцеве. Только благодаря бдительности, самоотверженной работе этой службы, помощи руководителей предприятий, к которым обратился штаб гражданской обороны, тогда  удалось избежать распространения пожара, который мог уничтожить весь частный сектор Красного Молота и улиц Лесных. Произошло это ночью, когда жители спокойно спали, а на утро они даже не догадались, что сотрудники МЧС всю ночь трудились, охраняя их мирный сон и спасая  жилища.

Именно сотрудникам этой необходимой службы, о которой мы, в основном, вспоминаем во время чрезвычайных ситуаций, посвящались слова признательности, сказанные Главой районной Администрации А.А.Петраковым и Главой района К.А.Гращенковым.

Они говорили об актуальности службы, о том, что она всегда приходит на помощь людям, терпящим бедствие и что самое ценное в этой профессии – спасение жизни людей.

Грамоты и благодарственные письма были вручены Альбине Александровне Митиной, 20 лет возглавлявшей штаб медицинской службы района, главному специалисту по ГО и ЧС районной администрации Николаю Григорьевичу Мироненко, Владимиру Геннадиевичу Андрееву (ДЭП-3), Михаилу Емельяновичу Денисенкову (ХБК), Сергею Петровичу Кострикову (ЛПЗ), Игорю Ивановичу Ковалёву (ГОЧС и ПБ гор.администрация), Александру Стефановичу Василенко (рай.администрация) и другим.

Н. Г. Мироненко сказал, что среди людей этой службы нет схожих по характеру и увлечениям, но  всех их роднит и объединяет  надёжность, обязательность и ответственность, что в этой профессии играет особую роль. Он вспомнил о том, как Владимир Дмитриевич Савин этой весной на своих плечах обеспечивал доставку продуктов населению, оказавшемуся в плену весеннего паводка,  работая  в  выходные и праздничные дни. И о том, как уничтожались списанные баллоны от хлора, в которых ещё оставалось это ядовитое вещество и о том, как Владимир Геннадиевич Андреев не сошёл с «капитанского» мостика до их полного обезвреживания и уничтожения.

Бывший начальник гражданской обороны Ярцевского района Валерий Николаевич Руденко,  вспоминая о днях своей работы, подчеркнул, что самое главное – это сохранение жизни людей, а для этого система оповещения должна работать исправно и это подтверждают печальные события, произошедшие в этом году  в Крымске.

Песней, в которой звучали слова о том, чтоб все были здоровы, исполненной Любовью Николаевой завершилась эта встреча.

Пресс – служба районной Администрации