Акция «Дорога домой»

Церемония прощания с бойцом Шестаковым Егором Ивановичем и передача его останков родным прошла 8 октября 2021 года в храме Георгия Победоносца.

В церемонии приняли участие заместитель Главы муниципального образования Ярцевский район Наталья Соловьёва, председатель Комитета по культуре и спорту Лилия Ворфоломеева, координатор поискового движения в Ярцевском районе Елена Алещенкова, представители молодёжного центра, члены поискового отряда «Штурм» и отряда «Юнармия».

12.10.2021

- Уже стало хорошей традицией проводить на территории нашего района акцию под названием «Дорога домой». Сегодня ещё один воин - Егор Иванович, защищавший нашу малую родину, нашёл дорогу домой. Каждый, кто уходил на фронт, мечтал вернуться, многим не удалось сделать это живыми, но то, что сегодня поисковые отряды возвращают имена нашим героям и дают возможность привезти их на родину и похоронить — очень ценно, — отметила в своём выступлении Наталья Николаевна Соловьёва.

- Память нас воодушевляет, даёт надежду и помогает жить дальше. Солдат возвращается домой — это радость для его родных, которые отныне будут иметь возможность привести правнуков на могилу своего знаменитого прадеда, воина», —  подчеркнул отец Антоний, который провёл заупокойную литию по солдату, погибшему в годы Великой Отечественной войны.

Командир поискового отряда «Штурм» Николай Кулешов передал внуку Владимиру Сваровскому и правнуку Дмитрию Сваровскому смертный медальон Егора Ивановича Шестакова, который должен стать семейной реликвией и связующей нитью между поколениями.

Отдав последние почести герою, его траурным маршем проводили в последний путь, в дорогу домой. Спустя 80 лет солдат возвратится на родину, в Томск.