Акция «Марш за жизнь»

23.09.2015

23 сентября 2015 года на площади Победы прошла акция «Марш за жизнь», организованная Администрацией муниципального образования «Ярцевский район» Смоленской области совместно с  Ярцевским благочинническим округом и ОГБУЗ «Ярцевская ЦРБ». Инициатором проведения мероприятия  выступил Департамент Смоленской области по социальному развитию. Цель акции – пропаганда семейных ценностей, ответственного отцовства, материнства и формирование позитивного образа отца и матери. Мероприятия в рамках данной акции состоялись во всех муниципальных образованиях Смоленской области. В городе Ярцево  был организован комплекс мероприятий, призванный обратить внимание жителей города на демографические проблемы, существующие в нашем регионе, поддержать молодёжь в желании создавать новые семьи, выступить против абортов и за увеличение количества многодетные семей.  В   рамках акции на площади Победы были организованы выставки Ярцевской центральной районной библиотеки и Ярцевской центральной районной больницы, которые вызвали большой интерес у жителей города. Выставка районной библиотеки называлась «Очаг семейный бережно храня» и была посвящена сохранению семейных ценностей и проблеме воспитания детей. Центральная районная больница подготовила ряд выставок, которые привлекали внимание к проблемам планирования семьи, осознанному родительству, сохранению репродуктивного здоровья: «Семья – это абсолютное счастье», «Законы жизни», «Дневник нерождённого младенца», Последствия аборта для здоровья женщины», «Постабортный синдром», «Способы казни». Здесь же раздавались жителям города листовки и буклеты с информацией о вреде абортов и пропаганде контрацепции.  Все желающие могли побеседовать  с представителями Ярцевского благочиния и с работниками районной больницы по интересующим их вопросам. Началась акция с прозвучавшего «Гимна семье». С приветственным словом ко всем собравшимся на площади города обратился благочинный церквей Ярцевского благочиннического округа, настоятель Свято-Георгиевского храма протоиерей Василий Мовчанюк. Участниками акции стали представители всех возрастных категорий. Для каждого возраста были продуманы мероприятия.  Малыши принимали участие в конкурсе рисунка на асфальте, изготавливали разнообразные поделки на мастер-классах, ходили по импровизированному лабиринту. Им помогали наставники, родители, бабушки и дедушки. В подарок все получили конфеты и воздушные шары. Большое внимание при проведении акции было уделено молодёжи. Именно в молодежной среде создаются молодые семьи, планирующие свое будущее, в том числе и рождение детей.  Для подростков была подготовлена и проведена маршрутная игра. Тематика каждого маршрута соответствовала тематике акции «Марш за жизнь» и также была направлена на пропаганду семейных ценностей. Участники игры должны были проявить свои способности в интеллектуальных викторинах, ответить на вопросы священников, показать свои способности в рукоделии, творчестве, даже в умении запеленать куклу-младенца. Они рисовали прообраз своей будущей семьи, принимали участие в спортивных и танцевальных конкурсах. Всего в  игре приняли участие пять команд: средней школы № 1, средней школы № 2, школы- гимназии, средней школы № 4, индустриального техникума. Победителем стала команда средней школы № 1.

Также в рамках мероприятия «Марш за жизнь» состоялось чествование многодетных семей, в которых воспитываются пятеро детей. Это семьи Быковых, Сакулиных и Старцевых. Каждая семья представила свою визитную карточку - творческий рассказ о своей семье. Выступления семей были тепло поддержаны зрителями.

Завершилась акция танцевальным флешмобом, в котором приняли участие все желающие.