Акция "Ребёнок пассажир"

По информации начальника ОГИБДД МО  МВД России «Ярцевский» майора полиции  О.В. Копытова  в 2014 года на территории обслуживания ОГИБДД МО МВД России «Ярцевский» с участием детей-пассажиров зарегистрировано 5 ДТП, в которых 2 ребенка погибли и 5 получили травмы различной степени тяжести.

12.02.2015

В целях профилактики и предупреждения дорожно-транспортных происшествий с участием детей-пассажиров в период с 5 по 10 февраля 2015 года проводилась информационно-профилактическая акция «Ребенок пассажир», в рамках которой проведен целый комплекс мероприятий, предусматривающий:

- рейды по выявлению нарушений правил перевозки детей-пассажиров транспортных средств в утренние и вечерние часы у дошкольных образовательных учреждений;

- тематические мероприятия для детей по БДД в образовательных учреждениях;

- тематические занятия в автошколах, автотранспортных предприятиях.

06.02.2015 на улицах города Ярцево проведен пропагандистский рейд «Предупрежден – значит вооружен». Целью проведения данного рейда стала профилактика правонарушений, связанных с ненадлежащей перевозкой детей в салоне автомобиля. Сотрудники ГИБДД МО МВД России «Ярцевский» проводили профилактические беседы с водителями транспортных средств, а также с их детьми. Ребятам рассказывали о том, как важно во время поездки быть пристегнутым в детском кресле, почему маленьким пассажирам нельзя использовать обычные ремни безопасности. Помимо этого ребята вспоминали правила пассажиров общественного транспорта.  От сотрудников ДПС все получали иллюстрированные брошюры, в которых собраны основные правила для пассажиров.

Водителям сотрудники ГИБДД напоминали, что за ненадлежащую перевозку детей в салоне автомобиля предусмотрена административная ответственность по ст. 12.23 ч. 3 КоАП РФ в виде административного штрафа в размере 3000 рублей.