Борьба с мусором: январские итоги

Прошел месяц с тех пор, как в нашем городе побывал Губернатор А.В. Островский. Он обещал приехать в феврале снова, чтобы посмотреть, как выполняется его указание по очистке Ярцева от мусора. Что сделано в этом направлении рассказал  Глава Администрации района Ю.В.Панков.

07.02.2014

Прошел месяц с тех пор, как в нашем городе побывал Губернатор А.В. Островский. Он обещал приехать в феврале снова, чтобы посмотреть, как выполняется его указание по очистке Ярцева от мусора. Что сделано в этом направлении рассказал  Главой Администрации района Ю.В.Панков.

- 13 автомобилей КамАЗ вывезли за минувшее воскресенье около 50 кубометров твердых бытовых отходов и 2 контейнеровоза еще около  150 кубометров, -  сообщил в начале разговора Юрий Васильевич. -  Таков реальный объем мусора. При этом надо учитывать, что и в субботу контейнеры вывозились (правда, без крупногабарита), и в пятницу все вывозилось, и в больших объемах. И, несмотря на это, все равно к воскресенью собрался такой же объем мусора.

- И на какие выводы это наталкивает?

- Вывод один - мусор надо вывозить каждый день.

- А как же озвученный межрайонным прокурором график вывозки - один раз в три дня?

- Это возможно, но, наверное, в том случае, когда мы насытим контейнерные площадки контейнерами. Есть планы установить в скором времени 200 новых контейнеров.

- Удалось ли за минувший месяц переломить ситуацию с мусором в пользу чистоты?

- Да, удалось с помощью областной Администрации. Губернатор Алексей Владимирович Островский не только критиковал власти города за скопление мусора, но и дал задание своим заместителям помочь Ярцеву и другим муниципальным образованиям (а  проблема вывозки твердых бытовых отходов остро стоит не только в нашем районе). При заместителе Губернатора Юрии Николаевиче Пучкове создана постоянно действующая  рабочая группа, в которую вошли представители департаментов жилищно-коммунального хозяйства, экологии, жилищной инспекции. На заседания приглашаются специалисты Роспотребнадзора и Росприроднадзора.  И главный акцент в деятельности этой рабочей группы был сделан на то, как же соблюдается законодательство  в сфере сбора, вывоза и утилизации твердых бытовых отходов и мусора с территории поселений, в том числе и Ярцевского. То есть прокуратура, Роспотребнадзор, жилищная инспекция, экология следят за тем, кто допускает нарушения. И выявились такие обстоятельства. Например, такая компания, как «Ремстрой 1», имеет совершенно недостаточное количество дворников: на 130 домов их всего 20 человек. И получается так, что даже при очищенных контейнерах и вывезенном крупногабаритном мусоре неубранная контейнерная площадка все равно создает неблагоприятный вид. А это прерогатива именно управляющей компании  поддерживать чистоту на контейнерной площадке.

В настоящее время нам удалось наладить регулярный вывоз твердых бытовых отходов из города. Я благодарен всем, кто помог Администрации района в этом вопросе, но особенно хотелось бы отметить индивидуальных предпринимателей Владимира Георгиевича Черномаза, Сергея Викторовича Капризова, Сергея Петровича Купреева, Евгения Васильевича Белозерова, а также ОГБУ «Лесопожарная служба Смоленской области»  и Владимира Михайловича Ермолова.

Анализируя ситуацию, мы пришли к выводу, что основной объем мусора появляется на контейнерных площадках с пятницы по понедельник, и особенно в выходные, когда люди занимаются домашним хозяйством, в том числе и ремонтом. И все отходы выносятся в контейнеры. Эти дни - пиковые. А у нас до этого если и работали, то только в субботу и, может быть, по очень щадящему графику. Ситуация требует  коренного пересмотра, и главный акцент в работе мусоровывозящих компаний нужно делать именно на выходные дни.

При этом введен следующий порядок - в конце рабочего дня составляется план-схема уборки и вывозки твердых бытовых отходов   и крупногабаритного мусора. Утром информация передается мусоровывозящим компаниям, а вечером осуществляется контроль исполнения и с учетом этого составляется   план-схема на следующий день. Такая схема будет действовать ежедневно, пока мы не отладим постоянно действующую систему регулярного вывоза твердых бытовых отходов с территории города Ярцево. Из разряда чрезвычайных ситуаций эта проблема должна перейти в решаемые в рабочем ритме. С акцентом на 4 дня.

- Юрий Васильевич, возле контейнеров скапливается еще и немало обрезанных веток и сучьев от деревьев. Будет ли решаться эта проблема?

- А она уже решается. На днях ООО «Чистый город» запустил в работу агрегат по измельчению веток и сучьев. Я рассчитываю, что в течение месяца мы избавимся от этих скопившихся запасов ненужной древесины, которая тоже создает захламленность вблизи контейнерных площадок.

По материалам газеты «Вести Привопья»