Частная контейнерная площадка

Жители пяти домов решили для себя вопрос со сбором и вывозом бытовых отходов

Вот это аккуратное сооружение, которое так и хочется назвать будкой, появилось год назад на Первом Красногвардейском переулке. По сути – это частная контейнерная площадка, которая стоит здесь с разрешения местной власти и с учетом всех санитарно-эпидемиологических правил. Расстояние до ближайшего жилого дома, жильцы которого также пользуются этой площадкой – 30 метров. Вокруг – все идеально чисто и аккуратно.

02.10.2014

Жители пяти домов решили для себя вопрос со сбором и вывозом бытовых отходов

- Перед тем, как принять решение об установке частного контейнера для сбора твердых бытовых отходов, мы, инициаторы, провели общее собрание, на котором объяснили все преимущества данного сооружения, - рассказал Д.В.Захаров. – Те, кого заинтересовало такое предложение, сбросились и приступили к реализации этого проекта. Какие-то стройматериалы купили, что-то из дома принесли. Забетонировали площадку, огородили металлопрофилем, купили контейнер.

Самое примечательное в этой конструкции – крыша. Она установлена на роликах. Когда контейнеровоз подъезжает, рабочему остается только приложить небольшое усилие для того, чтобы крышка откатилась, и открылся доступ к контейнеру.

- Мы сами вызываем машину, которая забирает наш мусор,- подхватывает разговор Валентина Лысенкова. - Очень удобно и не обременительно. Дежурим по очереди, контролируем степень наполняемости нашего контейнера.

В разговор ступают Андрей Мацкайтис и Виктор Базуев:

- Машина-то, которая мусор собирает на нашей улице, ходит с интервалом в две недели, а нас это не устраивает, потому что скопившиеся отходы не хочется хранить у себя на территории.

Летом частники вызывали машину чаще, чтобы избежать появления специфического запаха вокруг контейнера. Платить, конечно, пришлось немного больше, но жители владельцы домов уверяют, что  оно   того стоит. Чистота, которая царит в этом переулке, не могла появиться сама по себе. Тем, кто здесь живет, не все равно, с каким настроением они возвращаются домой по знакомым улицам, в каких условиях растут их дети, и как выглядит их родной город.

По материалам газеты «Вести Привопья»