Что ярцевчане думают о политике?

Социологи последнее время активно включились в исследование политических процессов и явлений, происходящих в обществе, используя свои методы и свой подход к изучению ситуаций. Представители  СМОЛГУ - заведующий кафедрой социологии, доктор исторических наук, профессор кафедры социологии Алексей Фёдорович Гавриленков и кандидат социологических наук, доцент кафедры социологии, заведующий социологической лабораторией Василий Владиславович Двойнев,  побывали  у ярцевчан, чтобы узнать их отношение к политической ситуации, складывающейся в области и  стране.

Ученые рассказали собравшимся об исследовательской работе компании «Фокус-групп», которую они представляют.

04.03.2013

На сей раз предметом исследования социологов стали  политические предпочтения ярцевчан. Мониторинг  мнений о работе политических партий и представителей областной и государственной власти, проходил в форме вопросов и ответов.

В зале районной Администрации собрались представители разных профессий,   возрастов  и взглядов, которых объединяло неравнодушие и интерес к процессам, происходящим в обществе.

Доцент кафедры социологии Василий Владиславович Двойнев давал возможность  каждому из присутствующих оценить работу, как депутатов областной Думы, так и представителей областной администрации и политиков высших эшелонов власти не перебивая и не вмешиваясь в процесс оценки.  Профессор кафедры социологии Алексей Фёдорович Гавриленков снимал всё это на камеру. Респонденты старались объективно оценить деловые качества каждой из предложенных персон, подумать и вспомнить, что данная личность  сделала для области, нашего района, а может быть и для кого-то из жителей Смоленской области, в частности.

То, что самым известным политиком, по данным опроса, является президент страны Владимир Путин - было ожидаемым и вполне понятным. Гораздо более интересными выглядели показатели уровня доверия жителей областным лидерам.

Самым популярным политиком областного уровня ярцевчане назвали Губернатора Алексея Островского, которому досталось тяжёлое наследие, но на которого они, не смотря на это, возлагают большие надежды.

К большому сожалению ярцевчан  Губернатор ещё не побывал в нашем городе, хотя заявления на страницах газет и с экрана телевидения о том, что здесь будут строиться те или иные предприятия из его уст звучали.

Ярцевчане высказывались положительно по поводу большого количества инициатив, исходящих от Алексея Островского, советовали  расширить поле деятельности народной экспертизы, но отмечали  не всегда продуманную кадровую политику Губернатора.

По данным проведенного опроса среди ярцевчан, показатели «Единой России» были гораздо выше, чем партии ЛДПР или КПРФ. Иные же партии, такие, как «Справедливая Россия», «Союз правых сил» и другие,  которые в нашем городе начинают оживляться только во время предвыборных кампаний от присутствующих не получили ни одного балла. Высокую оценку своей работы получили такие лидеры, как  Анатолий Мишнёв, Игорь Ляхов, Нина Куликовских и некоторые другие представители областной Администрации.

Всё то, что было отмечено ярцевчанами,  социологами будет проанализировано и передано в Главное управление информационной политики и общественных связей Смоленской области.

Пресс – служба районной Администрации